Уже в этом году на улице Институтской, 3-5 (рядом с Октябрьским дворцом) могут начать строительство многофункционального комплекса. В его составе: гостиница, торгово-развлекательная часть, офисный центр и паркинг. Когда-то здесь хотели открыть Музей Киева, но теперь он расположился на ул. Хмельницкого. Появится он напротив отеля "Украина". Заказчиком работ определено КП "Киевское инвестиционное агентство", которое должно провести конкурс и найти инвестора на строительство, пишет Сегодня.

Планы. В "Киевском инвестиционном агентстве" сообщили, что на конкурсную комиссию проект еще не выносился, и это сделают в 20-х числах января. "Думаю, после праздников, в 20-х числах, мы выйдем на первый этап. Конкурс длится около трех месяцев. Чтобы уточнить технические показатели, нужно провести ряд процедур", - рассказали в КП. Там отметили, что до того, как будет разработан проект и ТЭО, свое видение должны высказать и в главке архитектуры. "Что, по их мнению, можно строить, а что нельзя. Номерной фонд, паркоместа, высотность, административные и развлекательные компоненты - чтобы понимать, что здесь возможно строить, нужно определить площадь застройки, просчитать транспортный поток. Градостроительные условия и ограничения можно будет получить уже после землеотвода, они и станут стартом для разработки проекта", - говорят в КП.

В 2007 году Киеврада уже передавала 1,226 га на Институтской, 3, ООО "История города" под строительство похожего комплекса. Тогда инвестор обязался передать 10,7 тыс. кв. м в новострое под Музей истории Киева. Впрочем, уже в декабре 2012 года суд отменил землеотвод, а мотивировали это тем, что участок - это охранная зона памятника нацзначения (Октябрьского дворца) и включена в Программу развития зеленой зоны Киева. Видимо, к концу 2013 года что-то изменилось.

В КГГА. В мэрии заверили, что этот проект крайне важен для имиджа столицы. Кроме того, от его реализации зависят поступления в городской бюджет. "Для нас такие проекты очень важны, поскольку крупных, которые реализованы и их можно "пощупать", немного. Инвестиции - это среда, где опираются на экспертное мнение и предыдущий опыт, и нам важно набирать портфолио успешных проектов. Кроме того, любой инвестпроект - это поступления в бюджет, которые после кризиса сократились чуть ли не в 10 раз", - отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

"Можно и 15 этажей". Архитектор Георгий Духовичный считает, что это удачное место для строительства гостиницы: земля в самом центре, расположение позволяет построить даже 15-этажное здание: "Главный ресурс этого участка - огромный перепад рельефа в направлении Музейного переулка. Строение должно быть атриумным и сориентировано в сторону переулка. Так оно не превысит 5-7-этажного здания по Институтской, но его реальная высота будет 15 этажей со стороны переулка".

Архитектор Духовичный убежден, что на участке реально строить лишь гостиницу. По его словам, объекты с массовой посещаемостью типа развлекательного центра спровоцируют заторы как на самой Институтской, так и на прилегающих улицах. "Нужно забыть о развлекательном комплексе. В него люди будут приезжать на своих авто. Это превратится в постоянную пробку. Никакого совмещения в таком месте быть не может", - уверен архитектор. Перед проектированием нужно просчитать пропускную способность дорог, чтобы понимать, что здесь реально строить.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве ради строительства новой развязки хотят снести Литейный цех завода Якова Гретера и Иосифа Криванека, ныне завода "Большевик". Здание расположено неподалеку от станции метро "Шулявская".