Столичные бюджетники рискуют остаться без зарплаты за ноябрь-декабрь. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Вчера оппозиционные народные депутаты, которые взяли моду совершенно незаконно вмешиваться в полномочия местных властей, сорвали сессию Киевсовета. Правительство приняло решение и выделило дополнительно Киеву 130 млн гривен из Госбюджета в качестве дотации на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы", - сказал Азаров и добавил, что это решение должно быть утверждено на сессии Киевсовета. Однако этого так и не произошло.

"Таким образом, столичные бюджетными не получат зарплату за ноябрь и декабрь. Врачи, учителя, водители троллейбусов, трамваев и автобусов, все бюджетники перед новогодними праздниками останутся без денег. Как это расценивать? Как заведомо вред для людей?", - спросил Азаров на заседании Кабмиина.

"Не выполняют свои функции несколько местных советов в западных регионах страны. Они также подвергают людей на то, что они вовремя не получат выделенные из Государственного бюджета средства на зарплаты, социальные пособия, жилищные компенсации. Мы видим, что оппозиция и часть общества, которой они манипулируют, теряют не только здравый смысл, но и остатки совести. Накануне новогодних праздников я призываю этих людей опомниться и прекратить дезорганизацию жизни общества, прекратить препятствовать нормальной работе органов власти", - призвал глава правительства.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 декабря заседание Киевсовета, на котором планировалось из бюджета Киева выделить 130 млн грн. для бюджетников, в частности, врачей и учителей, было сорвано депутатами от оппозиции.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua