Имущество музея, который находится в Украинском доме, не пострадало после штурма здания активистами Майдана в ночь на 26 января. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Музея истории города Киев Виталий Нахманович.

"Имущество музея целое, сломаны только двери фонда музея, а также верхний пожарный выход", - сказал Нахманович.

По его словам, дверь могли сломать представители правоохранительных органов для возможного поиска путей отступа после штурма здания митингующими в ночь на 26 января. Он также отметил, что во время штурма картины музея, находящиеся на первом этаже здания, с целью их сохранения были подняты на четвертый и пятый этажи.

"Вместе с прорвавшимися в Украинский дом митингующими были несколько работников музея, которые быстро сняли картины, записали их инвентаризационные номера и подняли на верхние этажи" - сообщил он.

Нахманович также сообщил, сотрудники МВД находились в здании достаточно долгое время. "От начала Майдана МВД использовало помещение как свою базу", - сказал сотрудник музея.

При этом он считает, что силовые структуры нарушили пакт Рериха, который запрещает использовать объекты культуры во время боевых действий. "Этим поступком они нарушили этот пакт", - цитирует Нахмановича УНИАН.

Пакт Рериха, известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, или Вашингтонский Пакт - первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне представителями двадцати одной американской республики 15 апреля 1935 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, МВД отрицало присутствие правоохранительных органов в здании Украинского дома.

Вечером 25 января митингующие обнаружили, что в Украинский дом постепенно стягиваются силовики. В течение несколько часов протестующие штурмовали здание. Захватить Украинским дом им удалось под утро, после того, как один из лидеров оппозиции Виталий Кличко и другие народные депутаты провели переговоры с руководством МВД по выводу силовиков из Украинского дома. Сотрудники правоохранительных органов беспрепятственно покинули Украинский дом, а активисты заняли здание.

После захвата здания активисты стали осматривать Украинский дом. На крыше афганцы нашли патроны для автомата Калашникова и карабина Симонова (СКС). По их словам, это наталкивает на мысль об участии снайперов в боевых действиях на улице Грушевского.