В понедельник, 30 декабря, в 12:30 на столичной Почтовой площади откроется вторая часть тоннеля, соединяющего ул. Набережно-Крещатицкую и Набережное шоссе. Это будет лишь черновой вариант проезда с временным асфальтом, который полностью планируют завершить уже весной. Эксперты рады - новый тоннель избавит Подол от пробок, пишет Вести.

По словам и. о. главы КГГА Анатолия Голубченко, который сегодня будет открывать тоннель, черновой вариант проезда делают для того, чтобы его хорошенько обкатали машины и уже постоянный асфальт держался дольше. "Мы уложили два нижних слоя асфальта по 8 сантиметров, а завершающий, третий, (толщиной 5 см) уложим уже весной, когда будут окончены все работы по строительству тоннеля на Почтовой площади. Завершающий слой асфальта мы будем укладывать на всем участке, чтобы избежать стыков и добиться большей эксплуатации дороги", - сказал представитель генподрядчика Максим Скачков.

Также весной в тоннеле будут завершены все отделочные работы. Внутри появится неоновая подсветка, а выезды накроют решетчатыми козырьками, которые позволят водителям не сразу выезжать на солнечный свет, а прежде чуть адаптировать глаза.

Эксперты говорят, что открытие второй части тоннеля избавит Подол от пробок. "Существенно снизятся заторы на участке от моста Метро в сторону Подольско-Воскресенского мостового перехода, а также исчезнет тянучка от Почтовой до моста Метро", - сказал нам эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Реконструкция Почтовой площади началась летом 2012 года. В мае 2013 года на Почтовой площади началось движение по новой эстакаде. В августе здесь открыли первую часть тоннеля - в сторону Набережного шоссе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 августа в Киеве открыли автомобильное движение по первой части нового тоннеля с улицы Набережно-Крещатицкой на улицу Набережное шоссе.