Самооборона Евромайдана освободила здание Министерства аграрной политики и продовольствия от активистов общественного движения "Спільна справа". Штурм здания начался около 12:00.

По словам очевидцев, активисты партии "Свобода" попытались силой вывести членов общественного движения "Спільна справа" из здания. Во время этих столкновений было травмированы несколько человек. Потом к переговорам приступили депутаты Верховной Рады от оппозиции, и около 13:00 все активисты "Спільної справи" покинули здание Минагрополитики.

Представитель "Спільної справи" заявил, что в ходе освобождения здания Министерства аграрной политики и продовольствия были ранены из травматического оружия три активиста. "Как минимум, трое наших людей были травмированы из оружия... По ним стреляли", - сказал он.

Активисты "Спільної справи" заявляют, что столкновения спровоцировали активисты партии "Свобода", которые попытались штурмом освободить здание. При этом на 3 и 4 этажах есть следы крови.

В свою очередь народный депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко рассказал журналистам, что 28 января Совет Майдана принял решение освободить здание Минагрополитики и предложил активистам "Спільної справи" переместиться в Дом профсоюзов. По его словам, это решение было выполнено, и в ближайшее время здание будет передано представителям министерства.

При этом Сенченко отрицает, что это был штурм здания и то, что применялось оружие. "Это было командно-штабные учения. На счет ранений, так на войне без царапин не бывает", - подчеркнул он.

На данный момент заблокированными остаются 3 и 5 этаж здания Минагрополитики. Туда направляются дополнительные отряды самообороны Евромайдана для их освобождения.

При этом активисты "Спільної справи", которые уходят из здания, заявляют, что представители "Свободы" специально устраивают беспорядок и занимаются мародерством, чтобы потом обвинить в этом "Спільну справу".

На данный момент в здании находятся депутаты от оппозиции и журналисты.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 января протестующие против власти захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия на улице Крещатик, 24, в 50 метрах от Майдана Незалежности.

По материалам Ukranews