Новый председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко не подготовлен к управлению таким большим городом, как Киев, поэтому "киевская элита" не воспримет его всерьез. Такое мнение высказал председатель совета "Киевской муниципальной ассамблеи", председатель Киевской городской государственной администрации в 1992-1993 годах Иван Салий.

"Он приятный человек в общении, но на 100% не подготовлен к управлению таким мегаполисом, как Киев. А еще надо знать киевскую агломерацию. Я ему сочувствую, а центральную власть не понимаю", - сообщил Салий.

По его мнению, "киевская элита" не будет воспринимать такое назначение серьезно. Большинство киевлян предпочитает оппозицию, что было продемонстрировано на парламентских выборах 2012 года.

"Есть киевская элита, которая разбирается в вопросах Киева. И никто серьезно это назначение воспринимать не будет. И мудрым тем более не назовет... Не должна Партия регионов управлять в Киеве на этой должности, потому что в Киеве у них нет ни одного депутата (мажоритарщика - ред.), а в Киевсовете у них было 6 депутатов, а после развала фракции Леонида Черновецкого - 9 человек (из 120 депутатов - ред.)", - считает эксперт.

По словам Салия, Киеву нужен опытный руководитель, а у Макеенко нет времени учиться. Однако, ему не назначат новых заместителей для помощи, поскольку эти должности уже поделены.

"Сегодня не надо учиться, сегодня на второй день надо управлять", - подчеркнул он.

По его мнению, Киеву не стоит ожидать кардинальных изменений, поскольку Макеенко "дипломат". "Я думаю, что он дипломат. Но чтобы делать изменения, надо чтобы лидер куда-то вел, знал стратегию, людей", - отметил Салий.

По его мнению, первый заместитель Анатолий Голубченко, который почти два месяца исполнял обязанности председателя КГГА, просто не подходит для этой должности на данном этапе. "Голубченко - лидер Партии регионов в Киеве более 6 лет. Он активно демонстрировал себя в последний период... Но он тоже не подходит на эту должность в данный исторический момент", - цитирует Салия УНН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 25 января, Президент Украины Виктор Янукович уволил Александра Попова с должности главы Киевской городской государственной администрации и назначил на эту должность народного депутата от фракции Партии регионов Владимира Макеенко.