Развитие ИТ-образования.

IT-образование в Украине на данном этапе оставляет желать лучшего, так как требует существенной доработки. Это проявляется в том, что множество мировых компаний нуждается в специалистах этого профиля, а в Украине профессия программиста недостаточно популярна. В этом отношении нашу страну опережают европейские и азиатские страны.

Информация, изучение которой предполагается в ВУЗах Украины часто не соответствует той, которая предоставляется ученикам в странах Европы и Азии, часто немного устаревшая, а это значительно снижает уровень знания учащихся в украинских учебных заведениях, по сравнению с мировыми. Ведь с каждым годом в ИТ сфере появляются какие-то нововведения, за которыми образование нашей страны не успевает угнаться. Те знания, которые предоставляют ВУЗы Украины годятся лишь на первых этапах карьеры программиста. А далее учащимся приходится дорабатывать остальной поток информации самостоятельно.

Одним из эффективных способов обучения в сфере IT является изучение литературы на иностранном языке (английском), так как большинство программ появляются, в первую очередь на английском языке.

В любом случае, для начала карьеры программиста нужны хотя бы базовые знания и опыт изучения хотя бы двух языков программирования. ИХ можно усвоить пройдя курсы компьютерные в Киеве. Успешные компании предпочитают нанимать программистов с большей степенью обучаемости чему-то новому для более эффективной деятельности и отбора лучших из лучших в свою команду.

Почти половина учащихся сфере ИТ в Украине имеют непрофильное образование, но это не мешает им совершенствовать свои знания в этой отрасли.

В том, что Украина вовсе не преуспевает в данной отрасли образования, виной служит недостаточное финансирование. Ведь преподаватели должны также повышать свою квалификацию за счет прохождения дополнительного практического обучения. Но, зачастую они просто меняют свою сферу деятельности. На это, в частности, влияет и уровень оплаты их труда, который в Украине оставляет желать лучшего (в том числе не только в сфере IT-образования).

Студентам, при изучении IT технологий, крайне необходимы практические занятия для повышения уровня своих знаний, но, к сожалению, таковых довольно малая часть, чтобы понять всю суть работы программистом.

В Беларусии, например, практика основания специальных лабораторий для практических изучений данной профессии, которая проводится за счет IТ-компаний, уже практикуется на протяжении десяти лет. Это конечно приносит свои плоды, но еще в недостаточной мере.

В рамках Украины проводилась конференция, в ходе которой определялся уровень IT образования в Украине, где обсуждались наиболее интересующие вопросы, среди которых: качество образования, сотрудничество с IT компаниями, организация учебного процесса и др. Будем надеяться, что эти вопросы будут решены и эффективность IT образования в Украине значительно возрастет.  

 

  Автор статьи: Александр Хомченко (Компьютерные курсы "Столица").