В субботу, 15 февраля, между самообороной Майдана и активистами движения "За чистый Киев" возникли незначительные потасовки возле баррикад у ЦУМа.

По словам коменданта КГГА Руслана Андрейко, у баррикады собралось около 150 человек, "которые кто за сто грамм, кто за 200 гривен, пытаются нас провоцировать, разбирая баррикаду, что-то кричат".

По информации ВО "Свобода", на защиту баррикады выдвинулась сотня самообороны КГГА, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь в ГУ МВД Украины в г. Киеве сообщили, что 15 февраля около 12:20 в столичную милицию поступило сообщение о том, что активисты Майдана и ВО "Свобода" бросают в людей петардами и угрожают им физической расправой. 

Кроме этого, в дежурную часть начали поступать сообщения об избиении участников акции "За чистый Киев". На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативные группы Шевченковского и Печерского райуправления киевской милиции. Туда же прибыли медики скорой помощи, сообщили в милиции.

По словам участников акции "За чистый Киев", к ним подошли около 10 молодых людей в камуфляжной одежде и в масках. Молодые люди имели при себе резиновые дубинки, деревянные палки, баллончики со слезоточивым газом и пистолеты, которые применили к участникам акции "За чистый Киев", после чего побежали за баррикады, расположенные на улице Крещатик, сообщили в милиции.

Медики оказали пострадавшим необходимую помощь. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия и принимают заявления от пострадавших лиц. "По состоянию на 13:00 в милицию уже поступило 13 официальных сообщений об избиении людей. Все сведения внесены в журнал Единого учета", - сообщили в милиции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на улице Институтской, напротив Октябрьского дворца, митингующие за ночь частично разобрали баррикаду из снега, разбросав снег по проезжей части. Перед этой полуразобранной баррикадой уже третий день возводят новую из мешков с песком и строительным мусором.