В понедельник, 9 декабря, истек пятидневный срок, отведенный решением Шевченковского районного суда Киева на освобождение Киевской городской государственной администрации и всех административных зданий участниками Евромайдана.

По последним данным, в эти минуты все активисты Евромайдана, находившиеся в здании КГГА, покидают помещение. Они выходят на улицу и готовятся отбивать возможное наступление сотрудников спецподразделений. Об этом сообщил телеканалу 112 один из комендантов, подтвердив, что люди готовятся к возможному штурму со стороны правоохранителей.

Тем временем продолжается регистрация желающих в "добровольцы". "Люди настроены решительно на то, чтобы остановить незаконные действия правоохранителей", - сообщил комендант.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее координаторы протестующих, которые удерживают здание мэрии Киева, настойчиво попросили всех посторонних покинуть здание. Призывы покинуть здание начали звучать около 12 часов в связи с появившейся информацией о готовящемся штурме здания. Тем временем три станции метро в центре – Майдан Незалежности, Крещатик, Театральная – продолжают быть закрытыми. Версию о якобы их минировании не опровергнута.