Киев является самым крупным городом Украины и насчитывает более 1,2 млн. автомобилей. Часть этих автомобилей — грузовые. Состоянием на январь 2016 года 10,9% грузооборота страны в 2015 году пришлось на автомобильный транспорт. Объем перевезенных автомобилями грузов упал на 9% по сравнению с показателем 2014 года.

В Киеве, учитывая большую плотность населения, легче всего в Украине найти транспортную компанию для выполнения перевозки грузов и грузчиков.

Стоимость услуг грузоперевозок зависит от выбранного грузового транспорта. В январе 2016 года аренда крытого грузовика для перевозки 20 т груза обходилась в среднем 14,65 грн./км, рефрижератора — в 21,97 грн./км, платформы — в 14,99 грн./км, бортового автомобиля — в 18,17 грн./км.

В этот же период времени аренда крытого грузовика для перевозки 10 т груза составляла в среднем 9,6 грн./км, бортового — 8,5 грн./км, платформы — 13,41 грн./км и рефрижератора — 13,11 грн./км.

Аренда крытого грузовика для перевозки 5 т груза оценивалась в среднем в 7,87 грн./км, бортового — в 9,71 грн./км и рефрижератора — в 8,99 грн./км.

В среднем по сравнению с январем 2015 года наблюдается повышение тарифов на грузоперевозки по Киеву и Украине на 15%.

Сроки выполнения работ отличаются в зависимости от финансовых возможностей и требований заказчика. В городе нет расстояний, на преодоление которых требуется более суток, поэтому переезд в Киеве можно выполнить за одни день.

Ограничения действуют на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Для перевозок некоторых негабаритных грузов автодорогами необходимо получать специальное разрешение компетентных органов.

На протяжении зимних месяцев во время обильных осадков Городская администрация часто принимает решение об ограничении въезда в столицу грузового транспорта. Это связано с необходимостью проведения работ по уборке снега. Из-за плохо очищенных дорог грузовые автомобили могут застрять в пути. Летом также проводятся мероприятия по блокированию въезда в город грузового транспорта, но это связано с высокой температурой дорожного полотна и его быстрым износом под действием большой массы транспортных средств.

В январе 2016 года стоимость услуг грузчиков в Киеве стартует с отметки 45 грн. в час. Цена повысится, если необходимо выполнять перевозку в ночное время или в выходные и праздничные дни.

Предложение на рынке грузоперевозок и грузчиков в столице значительно превышает спрос, поэтому клиенту не составляет труда найти свободный грузовой автомобиль для переезда. Учитывая повышение уровня безработицы нехватки грузчиков не наблюдается.