Под Украинским домом на считанные минуты установилась сравнительная тишина. Протестующие создали коридор, по которому приглашают пройти сотрудникам правоохранительных органов, находящихся в эти минуты внутри здания.

Требование протестующих к правоохранителям - покинуть территорию Украинского дома и Европейкой площади.

Ультиматум собравшегося народа - покинуть добровольно здание Украинского дома. Но именно это вызвало спор между митингующими: одни считают, что нужно выпустить и, что важно, беспрепятственно милицию. Другие же настаивают на обратном, мол, милицию выпускать нельзя – их нужно задержать и через некоторое время обменять на тех осужденных, которые сейчас находятся в СИЗО или под стражей у правоохранителей.

И таким образом произвести обмен, который проводится во время военных действий.

Как сообщал MIGnews.com.uaранее поступила информация, что в субботу в Украинский дом через черный вход зашли около сотни милиционеров, которые продолжают оставаться в здании. Украинский дом расположен на Европейской площади, которую протестующие обозначили "своей".

Нужно отметить, что  Украинский дом является удобной точкой для контроля за участком столкновений на улице Грушевского, поскольку находится в нескольких сотнях метров от баррикад митингующих и выходит фасадом на Европейскую площадь.

Напомним, ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко предупредил: если протестующие в течение ближайшего времени не освободят захваченных милиционеров, то правоохранители будут штурмовать здание Киевской горгосадминистрации