Украина намерена привлечь у Японии 7,5 млрд грн для реконструкции Бортнической станции аэрации, оборудование которой практически полностью изношено, сообщил журналистам в ходе рабочего выездного совещания заместитель генерального директора "Киевводоканала" Андрей Билык. 

"КГГА и "Киевводоканал" при поддержке правительства ведут работы по привлечению кредита от правительства Японии в сумме 7,5 млрд грн", - сказал Билык. 

По его словам, сейчас японское агенство международного сотрудничества JICA изучает проектно-сметную документацию по реконструкции Бортнической станции аэрации. 

"Сейчас проект прошел государственную экспертизу и должен быть утвержден в Кабинете министров Украины", - уточнил он. 

По его словам, комплексную реконструкцию Бортнической станции аэрации планируется провести в две очереди, каждая из которых предусматривает пять пусковых комплексов, обеспечивающих бесперебойную работу станции и качественную очистку воды. Срок реализации проекта - 7,5 лет, передает УНИАН. 

В то же время, присутствовавший на совещании вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил профильным министерствам ускорить подачу готового проекта для утверждения в Кабинет Министров Украины. 

"Ускоряемся по работе с японским международным финансовым агентством...Как только улучшатся погодные условия, мы должны начать форсированно работать", - сказал Вилкул и при этом добавил, что на станции аэрации введено круглосуточное наблюдение за состоянием намывных иловых полей для предотвращения их прорыва. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первоочередной задачей власти Киева назвали уменьшение уровня выбросов в атмосферу неприятных запахов Бортнической станции аэрации