в Киеве на Майдане в день памяти Героев Крут создали Национальную гвардию, которая поклялась защищать украинскую нацию, передает "5 канал".

Принимать в гвардию будут всех желающих, кто даст обет украинской нации. Этот обет, по мнению организаторов, важнее присяги украинскому народу.

В состав Национальной гвардии вошли самооборона Майдана, казаки и "Правый сектор", один из отрядов которого – "Викинги" - уже дал обет. В нем гвардейцы поклялись украинской нации защищать ее.

Состав руководителей национальной гвардии должны сформировать в ближайшее время. Также организаторы обещают позже рассказать подробнее о новом формировании, его составе и задачах.

В Министерстве внутренних дел пригрозили майдановцам уголовным делам за "создание незаконных военизированных формирований".

В пресс-службе ведомства напомнили, что создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими - лишение свободы на срок до десяти лет.

Милиция призвала "организаторов и участников незаконных военизированных формирований прекратить противоправную деятельность".

Как сообщал MIGnews.com.ua, "Правый сектор" взял на себя ответственность за штурм кордонов милиции на ул. Грушевского в Киеве.

По материалам Комментарии, Украинская правда