В эти минуты довольно напряженная ситуация наблюдается возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве.

Так, у входа в Украинский дом, где протестующие уже возвели баррикады на ступеньках (снесли мешки со снегом и цементом и залили водой), собрались сотни протестующих, которые пытаются выбить двери и зайти вовнутрь здания. Возведены баррикады высотой в более чем 2 метров и вокруг Украинского дома. 

Протестующие призывают правоохранителей снять шлемы и перейти на сторону народа, однако они этого не стали делать. Периодически слышны скандирования "Киев, вставай!", а также гудки множества машин. Слышны также хлопки, созвучные выстрелам - это взрываются петарды и фейерверки прямо у входа в здание. 

В Украинском доме не горит свет, на вход в здание протестующие направляют лучи фонарей.

00:43 В эти минуты под зданием Украинского дома собрались уже не менее пяти тысяч протестующих. Ситуация обостряется с каждой секундой. К зданию подъехала "скорая". Протестующие продолжают выбивать окна, бросая я вних камни, шины, и даже мешки со льдом, а также бутылки с зажигательной смесью и обстреливают его фейерверками.Продолжают периодически звучать взрывы. Вспыхнувший пожар, быстро угас. Активистов также поливают водой.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее поступила информация, что в субботу в Украинский дом через черный вход зашли около сотни милиционеров, которые продолжают оставаться в здании. Украинский дом расположен на Европейской площади, которую протестующие обозначили "своей".

Нужно отметить, что  Украинский дом является удобной точкой для контроля за участком столкновений на улице Грушевского, поскольку находится в нескольких сотнях метров от баррикад митингующих и выходит фасадом на Европейскую площадь.

Напомним, ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко предупредил: если протестующие в течение ближайшего времени не освободят захваченных милиционеров, то правоохранители будут штурмовать здание Киевской горгосадминистрации.