На Евромайдане начали появляться мошенники и, как результат, участились случаи мошенничества.

"В последнее время участились случаи откровенного мошенничества, когда деньги на функционирование Майдана собирают аферисты", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой ВО "Батькивщины".

В связи с этим в партии обращают внимание: наличные средства собираются только в прозрачный ящик на входе в Штаб национального сопротивления в Доме профсоюзов на Майдане. Каждый вечер собранные в урну средства принимает на баланс специально созданная контрольная комиссия, состоящая из представителей трех оппозиционных партий и общественных организаций.

Но и это не все. Минувшей ночью на Майдан пытались попасть провокаторы с пистолетами. Это произошло около 05:20 ночи. Двое мужчин попытались пройти площадь возле баррикад. Начался конфликт. Охрана периметра схватила мужчин и нашла у них оружие - два пистолета.

Мужчин отвели в Дом профсоюзов, а чуть позже на территорию пригласили милиционеров, которым этих мужчин и отдали. У провокаторов нашли пропуска в штаб Евромайдана, списки расходов на продукты и сигареты, недавно приобретенные газовые пистолеты.

Кроме того, на Евромайдане в городе Ривне также задержали вооруженного мужчину. Милиционерам на него указали сами участники акции протеста. Люди утверждают - он пришел на местный Майдан Незалежности, чтобы совершить провокацию.

Участники акции протеста говорят - мужчина заявил, что мирные протесты ничего не изменят и призвал протестующих действовать радикальнее, раздавал листовки. Потом захотел поставить палатку. Но протестующие ему не дали и попросили уйти. Началась ссора, и мужчина попросил его не трогать, потому что он вооружен. Тогда протестующие и вызвали милицию. Те и в самом деле обнаружили у мужчины оружие - револьвер Флобера. Правоохранители его задержали и отвезли в участок. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 6 декабря, на крыше торгового центра "Глобус" у гостиницы "Украина", располагающегося рядом с Майданом Незалежности, скончался пожилой человек. Лежащего на асфальте человека, который "захлебывался кровью", нашли дежурящие участники акции протеста. Была немедленно вызвана "скорая помощь", но прибывшие на место медики констатировали смерть мужчины. В столичном главке милиции причиной смерти мужчины назвали туберкулез легких. Ранее в Партии регионов со ссылкой на человека близкого к оппозиции заявили, что на Евромайдане  готовятся провокации  - вплоть до подкидывания трупов. Но вряд ли этот случай можно привязывать к заявлениям о трупах, звучачищ периодически и со стороны власти, и со стороны оппозиции...

По материалам УНИАН, ТСН