Милиция уже начала задерживать активистов за снос памятника Ленину в Киеве. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Валерий Карпунцов.

По его словам, милиция задерживает тех, кто просто стоял рядом и выражал свое негативное отношение к режиму Сталина - Ленина.

"Сейчас же этих людей и тех, кто просто отковыривал камни с памятника задерживают", - цитирует Карпунцова Украинская правда.

"Представители милиции находились в это время (во время сноса - ред.) возле памятника Щорсу. Кроме того, место происшествия не было ограждено, и это не сделано до сих пор", - подчеркнул народный депутат.

В то же время руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык сообщила, что эта информация не отвечает действительности. "Нет, у милиции нет задержанных подозреваемых в сносе памятника", - отметила она, сообщает РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 декабря в Киеве на бульваре Тараса Шевченко группа людей снесла памятник Ленину. Ответственность за это взяла на себя партия "Свобода", хотя на Евромайдане причастность к инциденту отвергли.

В милиции такие действия квалифицировали как массовые беспорядки, возбудив уголовное дело.