Частные перевозчики Киева обратились к городским властям с просьбой безотлагательно рассмотреть вопрос о повышении тарифов на проезд, чтобы не допустить банкротства как коммунального, так и частных предприятий отрасли. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В своем письме перевозчики (ООО "Союз-Авто", ООО "Кийтранс", ООО "Транс Групп", ООО Гусака, ФЛП Овчинникова, ООО "Универсал Транс") отметили, что черта банкротства наступает не только в КП "Киевпастранс", но и у крупнейших автоперевозчиков, имеющих более 1000 автобусов. Поэтому, по их мнению, единственным путем и экономически обоснованным решением финансового коллапса всей отрасли является повышение тарифов на проезд.

Перевозчики отметили, что в противном случае будут вынуждены в ближайшее время объявить забастовку и не пустить на маршруты около 1,5 тысячи маршруток, что, в свою очередь, может привести к транспортному коллапсу в столице, передает УНИАН.

Вместе с тем, автоперевозчики отметили, что откладывание вопроса о повышении тарифов на проезд в будущем потребует значительных затрат из бюджета, что неприемлемо исходя из экономической ситуации как страны в целом, так и столицы в частности.

Ранее заместитель председателя КГГА Михаил Костюк заявил, что Департамент транспортной инфраструктуры готов ввести новую тарифную политику, для чего проделана большая работа по изменению "философии ценообразования". Это, в частности, ставка на оптовые продажи, установление коммерчески обоснованного тарифа на разовую поездку, а также интересное предложение о дневном проездном билете, который планируется ввести в будущем.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве готовится транспортная "революция" - в Киевской городской государственной администрации готовят масштабное преобразование рынка наземных пассажирских перевозок.