За четыре дня украинцы собрали средства на протез для Александра Коломийца, который потерял кисть руки во время столкновений на Грушевского 19 января. На данный момент волонтеры передали его родителям 178 768 гривен (из них 12 тысяч долларов), сообщает Украинская правда.

Протез, который запланировали купить Сашины родители, стоит от 130 до 160 тысяч гривен.

Деньги для поддержки Александра также лично приносят родителям в больницу.

Более того, одна из политических партий предложила родителям отвезти парня в Германию и профинансировать приобретение самого современного протеза, который полностью имитирует руку человека.

Оплатить лечение Коломийцу также публично пообещал бизнесмен из Днепропетровска.

Помощь семье предложила врач Ольга Богомолец и другие.

Сегодня парня официально выписывают из больницы. Теперь он будет ездить к врачам только на перевязки. Через некоторое время ему будет установлен косметический протез. Основной протез нужно будет приобрести через несколько месяцев.

Саше Коломийцу 18 лет, он учится на втором курсе техникума при Киевском национальном университете строительства и архитектуры по специальности инженер-строитель. Кроме него, в семье есть еще маленькая сестренка.

19 января Саша пришел с друзьями посмотреть на то, что происходит возле стадиона "Динамо". Парень потерял правую кисть руки в результате взрыва возле него.

Активный сбор средств на протез Саше Коломийцу начался 25 января вечером. По состоянию на 29 января все средства собраны.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Сети появилось видео с парнем, которому во время масштабных столкновений в центре Киева, гранатой оторвало руку.