По итогам прошедшего месяца доля элитной недвижимости в сегменте рынка составила почти 7%. Одновременно с этим доля денежных средств в покупку элитной недвижимости составляет 30% от всех капиталовложений в столичную недвижимость в ноябре.

Об этом свидетельствуют данные статистики. Количество желающих снять квартиру в Киеве не уменьшилось, однако на фоне этого рынок переживает большой подъем. В секторе элитной недвижимости наблюдается активизация покупателей, которые скупают недвижимость в новостройках.

Так, за ноябрь объем вложений в элитную столичную недвижимость составил 17 миллионов долларов. Эта сумма  в два раза превышает объемы вложений за предыдущий месяц. Покупателей интересуют комфортабельные и новые квартиры стоимостью от 300 тысяч долларов.

По итогам прошедшего месяца доля элитной недвижимости в сегменте рынка составила почти 7%. Одновременно с этим доля денежных средств в покупку элитной недвижимости составляет 30% от всех капиталовложений в столичную недвижимость в ноябре.

Наиболее дорогостоящими объектами, которые были проданы в ноябре, стали загородная резиденция, расположенная в поселке Козин. Площадь угодья составляет порядка 800 метров квадратных. Также новый владелец получил в пользование участок земли в прилегающем сосновом лесу (30 соток). На территории объекта находится несколько летних построек, отдельный дом для персонала охраны, вся территория облагорожена, присутствуют оригинальные элементы ландшафтного дизайна. Второй объект находится на улице Жилянской в современном жилом комплексе. Новый владелец сумел купить квартиру в Киеве с роскошным авторским ремонтом, отделкой из дорогостоящих материалов, современным техническим оснащением и полностью оборудованную для комфортного проживания. Оба объекта были реализованы по одинаковой цене – 1 млн 150 тысяч долларов.

Однако именно за этот период в структуре сделок купли-продажи элитной недвижимости не было Оболони. Все приобретенные объекты находятся либо в Печерском, либо в Шевченковском районе. Кроме того, большую часть объектов составляют не квартиры или элитные апартаменты, а загородное жилье – коттеджи, дома или роскошные дачи.

Эксперты не предполагают, с чем связана подобная ситуация. Однако некоторые полагают, что к покупке украинцев подталкивает нестабильная ситуация с гривной. Так, по мнению отдельных экспертов, опасаясь резкого падения курса гривны, многие покупатели принимают рискованное решение и перенаправляют собственный капитал. Ведь элитная недвижимость из года в год лишь растет в цене, тогда как даже самые выгодные вложения по депозитам не приносят ожидаемых доходов на фоне больших темпов инфляции и снижения курса гривны к американскому доллару.