ПАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой", один из крупнейших застройщиков Украины, приступило к внешним строительно-монтажным работам в рамках восстановления пострадавшего от пожара в ходе акций протестов Дома профсоюзов на Майдане Незалежности в центре Киева. Об этом сообщается на сайте холдинга.

"Что касается Дома профсоюзов, на сегодняшний день мы выполняем демонтажные работы: снимаем внешние кондиционеры, демонтируем разбитое стекло, чтоб на головы людям не попадало, чтобы было безопасно там находиться", - сообщил главный инженер "Киевгорстроя" Олег Регида, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, с 1 апреля параллельно длится экспертиза здания на предмет причиненных огнем повреждений, в том числе состояния несущих конструкций Дома профсоюзов. "А недели через две будем заходить внутрь помещения. Еще длятся экспертные работы, и мы ждем выводов предварительной экспертизы", - добавил он.

Регида также сообщил, что по завершению экспертизы станут известны дальнейшие действия и определятся возможные участники из строительных компаний по реализации проекта восстановления Дома профсоюзов.

Также с начала апреля "Киевгорстрой" продолжает ремонтные работы помещений (4-й и 8-11-й этажи) Киевской городской государственной администрации. "В ремонтных работах задействованы около 40 специалистов. Десятый и одиннадцатый этажи закончим на этой неделе, ну и дальше пойдем по графику. Нам помогают в этой работе Самооборона и активисты Майдана", - уточнил Регида.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по предварительной оценке Главного архитектора Киева Сергея Целовальника, стоимость восстановления Дома профсоюзов в любом случае превысит 100 млн грн. Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный уверен, что здание может быть реконструировано - там происходили локальные пожары без сверхтемператур, которые могли бы полностью разрушить все бетонные конструкции.