Киевская городская государственная администрация утвердила план праздничных мероприятий в День столицы и День Киева, который будет отмечаться 31 мая. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГГА Владимир Бондаренко, сообщили в пресс-службе КГГА.

Согласно распоряжению, общегородские мероприятия, посвященные Дню столицы и Дню Киева, начнутся 24 мая. В этот день в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" состоится фестиваль здорового поколения "Крепость. Киев" с участием украинских этно-рок-групп.

С 24 по 29 мая в Городе спорта в Гидропарке пройдет Чемпионат Европы по пляжному футболу.

На Андреевском спуске до 1 июня можно будет посетить Фестиваль искусств.

Торжественное вручение художественной премии "Киев" запланировано на 29 мая.

30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе.

31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами.

Кроме того, в этот день в столице запланирована парусная регата, Киевский открытый фестиваль воздушных змеев, фестиваль национально-культурных обществ "Этнический веночек Киева", открытый кубок города по воздухоплавательному спорту. Вечером на Певческом поле в рамках художественного проекта "Мы славим большой, вечный Киев" состоится праздничный гранд-концерт мастеров классической музыки и праздничный фейерверк, а на Оболонской набережной - молодежный рок-концерт.

Также на Оболонской набережной 31 мая можно будет посетить международный фестиваль "Парад культур", который предполагает шествие представителей 42 стран мира и концертную программу.

С 31 мая по 1 июня на стадионе "Спартак" будет проходить международный детский турнир по регби. Кроме того, в эти дни планируется проведение культурных мероприятий в парке "Победа" и парке "Партизанская слава".

В первый день лета на Певческом поле состоится городской конкурс среди старшеклассников "Киевский вальс" и праздничная культурно-художественная программа "На срібнім березі Дніпра слов’янська золота столиця!". Также 1 июня на эстраде Крещатого парка возле арки Дружбы народов запланирован международный турнир по кикбоксингу.

Как сообщал MIGnews.com.ua, до 11 мая на Певческом поле в Киеве работает выставка тюльпанов "Цвета весны".