Госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" обратилось к главам Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию в аэропорту и не допустить остановки его функционирования.

Согласно тексту обращения руководства аэропорта к правоохранителям, за последние три дня многочисленными группами неизвестных лиц были осуществлены попытки несанкционированного захвата админизданий аэропорта с целью дестабилизации и приостановки его работы.

"Просим содействовать прекращению попыток, направленных на несанкционированное вмешательство в деятельность аэропорта "Борисполь", и создать все необходимые условия для его дальнейшей штатной работы и стабильного функционирования", - указано в обращении, передает Интерфакс-Украина.

Ранее внефракционный депутат Сергей Мищенко на заседании согласительного совета в Верховной Раде 24 февраля предложил отстранить Алексея Кочанова от руководства "Борисполем", мотивировав это тем, что семья Виктора Януковича, по его данным, продолжает вывозить ценности через аэропорт.

Тогда же источник в "Борисполе" сообщил, что в аэропорту лишь 20 февраля был зафиксирован один вылет воздушного судна государственного авиапредприятия (ГАП) "Украина", обеспечивающего полеты высших должностных лиц и официальных делегаций Украины - самолет Airbus A319 авиакомпании "Украина" вылетел в Катовице (Польша). Обратный рейс с тем же количеством пассажиров состоялся на следующий день - в пятницу, 21 февраля. Оба рейса выполнялись в статусе правительственных.

После этого Кочанов обратился к народным депутатам и общественности страны с просьбой не создавать поводов для дезорганизации деятельности предприятия. В то же время, обращение к руководству правоохранительных органов подписано исполняющим обязанности генерального директора аэропорта - Андреем Тарановым, который является заместителем главы аэропорта. В пресс-службе "Борисполя" сообщили, что глава аэропорта Кочанов находится на больничном.