Активисты организации "Спильна справа" покинули здания Министерства юстиции на ул. Городецкого в Киеве. Согласно сообщению, около 13:45 к зданию Минюста подошла группа активистов, которые передали приказ об освобождении здания ведомства.

Сейчас там только для обогрева находятся 5 протестующих, которые сменяют активистов снаружи. Стоит отметить, что здание Минюста хоть и освобождено, но его блокирование продолжается, пишет РБК-Украина.

Ранее координатор организации "Спильна справа" Александр Данилюк заявил, что активисты организации готовы освободить здание Министерства юстиции Украины, однако могут снова занять здание в случае, если власть откажется идти на компромиссы в таких вопросах:

- назначение правительства национального компромисса;

- проведение досрочных президентских и парламентских выборов в срок менее чем 60 дней;

- возвращение Конституции 2004 года;

- неотъемлемой частью требований является и освобождение всех политических заключенных.

Единственной причиной, по которой активисты выходят из здания, Данилюк назвал "создание информационного повода для возможности донести свои требования".

Как сообщал MIGnews.com.ua,  министр юстиции Елена Лукаш ранее потребовала освободить здание Министерства юстиции. По ее словам, если в течение получаса протестующие не освободят здание Минюста, то министр обратится к Совету национальной безопасности и обороны с просьбой о немедленном введении чрезвычайного положения.