Популярная певица и экс-министр культуры Оксана Билозир рассказала о том, как она стала "вождем" украинских женщин, открыла тайну своей миссии и поделилась секретами здоровья

- Оксана, каким было ваше первое свидание с Крымом?

- Это было очень давно, в детстве. Первое, что меня поразило - "Артек" и Медведь-гора. "Артек" действительно был настоящей здравницей для подрастающих поколений. Его надо беречь и развивать, потому что у молодежи должна быть возможность собираться, встречаться, знакомиться с новыми друзьями со всего света. И не исключено, что в течение всей жизни они будут помнить эти моменты и таким образом мы будем связаны со всем миром и не будем замыкаться на себе. Еще я очень люблю Гурзуф, Алушту, Алупку, Форос. Это те места, где я бывала много раз. Крым — это уникальная жемчужина. Я объездила все моря и океаны, и такой флоры и фауны, и такого моря, как в Крыму, нет нигде. И это не потому что у меня какое-то особое отношение к Крыму. Не потому что это наш Крым и я его люблю. Он, правда - уникален и неповторим. И мне очень хотелось бы, чтобы к нему относились как к жемчужине, чтоб он был чистым, ухоженным, чтоб он развивался и удивлял всех своей красотой. Но самое главное, чтобы он при этом не утратил своей уникальности.

- Как экс-министр культуры и туризма Украины, поделитесь своим мнением - чего не хватает Крыму в этом плане?

- Крыму не хватает инвестиций, а еще, на мой взгляд, людям нужно больше любить свой Крым. Потому что любить - это значит беречь, развивать, делать его лучше, а не эксплуатировать его природные богатства и красоту.

- Вы во всем ищете глубинный смысл. Наверняка, не раз задумывались, какова ваша основная миссия?

- Приносить счастье и радость людям. Безусловно, самой реализоваться, а также быть примером реализации возможностей, достижений, успеха, тяжелого труда над собой. А еще убеждена, что вообще никогда никому и не в чем не должна мешать.

- Помимо работы над собой, из чего еще состоит формула вашей красоты и здоровья?

- Оптимистичный настрой, позитивное отношение к миру, ко всей своей жизни. Все, что происходит - это только к лучшему, к добру. Если какая-то проблема случается в жизни, серьезное препятствие или жизненные потери, это нужно понять и принять, как урок, который необходимо выучить. Главное - не визуальная красота, а красота души. А душа светится глазами, взглядом, жестами, речью, движениями, смехом...

- Артистам непросто держаться в стороне от разного рода допинга. У вас были вредные привычки?

- Я не пила, не принимала наркотики, не гуляла (смеется). Даже никогда не курила, мне это никогда не нравилось. Хотя это было очень модно во времена моей молодости. В Советском Союзе считалось, что если ты куришь - значит ты принадлежишь к некой элитной среде. Были такие псевдоценности. Это плохая привычка - она никому не нужна. Я ни тогда не курила, ни потом. Молодым нужно думать о том, чтобы у них была красивая, полноценная, качественная, яркая и долгая жизнь. Если оценивать свои жизненные позиции - сразу становится понятно, что ни курить, ни пить категорически нельзя потому что время - очень короткое мгновенье и нужно растянуть его надолго. Все, что я делаю, я люблю делать с чистым светлым сознанием, не затуманиваю его никаким алкоголем.

- Что означает для вас быть Народным послом Украины?

- Мои друзья в шутку называют меня трижды народной, потому что я - народная артистка Украины, народный депутат трех созывов и Народный посол Украины. Нет такого континента на Земле, где бы я ни была. Наступивший 2014 год для меня юбилейный. Я буду праздновать 35-летие творческой деятельности. Все эти годы я рассказывала в своих песнях об Украине, об украинской нации, об украинском народе. И своим песенным творчеством утверждала украинскую суть. Была представителем Украины, украинского парламента в парламентской Ассамблее Совета Европы, членом парламентской ассамблеи Совета Европы.

- Женщин-депутатов вы тоже стремились объединить, сейчас эта организация действует?

- Я возглавляла женское движение в парламенте. Была председателем Всеукраинского объединения женщин-депутатов всех уровней власти, сокращенно - ВОЖДЬ. Но сейчас, конечно, в нынешнем формате - вне парламента, очень трудно работать в этом направлении. Понятно, что у депутата больше полномочий и он эффективней может действовать. Сейчас у меня небольшая пауза в этой деятельности, а что будет дальше - посмотрим.

По материалам Сегодня