Он - офицер резерва вооруженных сил одной из братских славянских стран, входящей в блок НАТО, ведущий специалист по подготовке, организации и тактике военных и полицейских подразделений.  Он может быть отличным бойцом - но целесообразней его использовать в качестве учителя и инструктора. Когда он наблюдал за развертыванием российской агрессии на Востоке, то принял решение, что едет в Украину, чтобы защищать ее в случае необходимости, с оружием в руках. Почему и какова его мотивация - в интервью Цензор.НЕТ. 

- Расскажи о своей квалификации, пожалуйста, кто ты? 

- Прежде всего, я - патриот своей страны, но с февраля этого года считаю себя также и патриотом Украины. Расскажу о своей квалификации. Я профессионально занимаюсь военным делом, офицер резерва армии, 1975 года рождения. Холостой). Образование - высшее гуманитарное. В настоящее время работаю над кандидатской диссертацией по теме подготовка войск спецназа к конфликтам низкой интенсивности и миротворческим миссиям. Рассматриваю современные аспекты боевых действий в условиях конфликта низкой интенсивности, асимметричных методов ведения боевых действия, боевых действий в урбанизированной среде. Кое-что о моей профессиональной квалификации: кроме курса для офицера резерва армии в прошлом я прошел подготовку по линии обмена - курсы подготовки командиров взводов морской пехоты США, несколько курсов по подготовке к участию в миссиях ООН. Огнестрельное оружие для меня хобби с молодости. Серьезно занимался "боевой" стрельбой и являюсь экспертом по стрелковому вооружению. Я инструктор по специальностям пистолет, пистолет-пулемет, штурмовые и снайперские винтовки, а также инструктор по обучению снайперов. Инструктор по боевой работе в условиях низкой освещенности. Всего я прошел 15 различных курсов в области приемов ближнего боя с применением огнестрельного оружия, тактики индивидуальных действий и действий малых групп в США, Израиле, Чехии, Германии, Бельгии, Испании и Португалии. Квалифицирован еще по вопросам борьбы импровизированных взрывных устройств В прошлом занимался парашютным спортом, прошел курс подготовки водолазов с аппаратами замкнутого цикла. Мой отдых - страйкбол, пешеходный туризм. Стреляю, как правило, раз в неделю - из различных видов стрелкового оружия. В дополнение хорошо говорю по-английски и неплохо по-русски. 

- Почему тебя так взволновали события в Украине, что для тебя значит украинская революция? 

- Понимаешь, моей стране, все это - и свободу, и независимость, и вступление в НАТО и в Евросоюз просто подарили. А вы за свободу боретесь и умираете за нее на площадях. Для вас демократия - осознанный выбор, и за все эти права человека, которыми спокойно пользуются европейцы, не ощущая их значения, вы, украинцы, отдаете главное право - право на жизнь. То, что делает сейчас украинский народ, - это уникально в 21-м веке. В Европе такое было в последний раз в Венгрии в 1956-м. Когда расстреливали Майдан 18 - 20 февраля я спал по 2-3 часа, и не мог отойти от экрана 5-го канала и "Эспресо ТВ".

Свобода - это главная пища для человека, у которого есть воля стать свободным и независимым. И это блюдо нельзя купить - его можно приготовить только самому. Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого. 

- Ты готов приехать в Украину, где согласно российским СМИ, сейчас идет война. Не боишься? 

- Я решил это сделать, чтобы украинцы знали, как много значит ваша борьба для всего цивилизованного мира и для демократии в Европе. Я не наемник, я беру сейчас отпуск за свой счет, мне не нужны деньги. Наоборот, ты знаешь, я сам передал в поддержку Майдана деньги из своей зарплаты. Да, на меня начальник смотрел странно, когда я ему сказал, что беру отпуск и еду в Украину, и что мое личное решение, без всяких материальных стимулов.

Зарплата у меня нормальная, но разве мы ради зарплаты живем? Честь, правда и свобода для человека несравнимо важней. Так что если я буду нужен Украине... мне все равно, что будет с моей карьерой. 

- На востоке и юге Украины действуют диверсионные группы, широкомасштабной войны пока нет. Что бы ты посоветовал делать в этих условиях? 

- Война в 21-ом веке будет вестись не на поле, а в городе. Я автор курса городского боя для наших вооруженных сил. Ключ к победе в современной войне - легкая пехота и спецназ. Украина должна оставить в прошлом армейскую структуру времен СССР как в оперативном, так и тактическом звене. Необходимо развернуть курсы индивидуальной подготовки бойцов и низших тактических единиц - пара, секция, отделение, взвод, так как это делается в Европе и в США. Мне часто приходится учить людей "на ходу", в страйкболе это постоянно случается. Я бы хотел помочь Украине создать систему таких учебных центров, внедрить тактику городского боя как среди бойцов, так и среди командования украинских сил специальных операций. Я могу подготовить лично группу инструкторов, которые затем смогут организовать такие курсы для массовой подготовки. Надеюсь, что можно будет организовать в Украине современную базу, получить поддержку государства, потому что подготовка бойцов требует специального отбора, учета и контроля по морально-психологическим качествам, личной истории. Также необходимы материальные средства, оружие и другая экипировка. Я организую пилотные курсы для подготовки, со временем помогу привлечь еще инструкторов и мы внедрим те же методики, какие используются для подготовки спецназа и армии в НАТО. 

- Ты представитель нашего братского славянского народа. Как ты относишься к действиям Российского государства в Украине? 

- То, как действует сегодня Россия - это поведение не братской славянской страны - это поведение агрессора и оккупанта. Своим участием я хочу подать пример всем европейцам и славянам: судьба Европы, наш путь сегодня решается на полях и в городах Украины. Если мы предадим свободу и демократию в Украине, придет день, и мы потеряем ее и у себя дома. Потому что следующей жертвой после Украины станет Восточная Европа. Если сегодня Европа сдаст Украину, завтра придется сдавать Польшу, Румынию, Болгарию, Чехию.

Я благодарен украинскому народу - вы вернули мне веру в то, что даже в 21-ом веке свобода и независимость остается для человека самой важной жизненной ценностью.

Я хочу помочь украинцам остановить вторжение российских войск. Демократию нужно защищать, демократии нужна профессиональная армия. Оруэлл когда-то сказал - многие спят спокойно только потому, что другие убивают в мраке. Всю жизнь я собирал знания, наверное, именно для этого дня: чтобы помочь свободным людям в Украине противостоять "красной чуме". 

- Курсы подготовки остро необходимы, но ведь в любой момент вся Украина может превратиться в поле боя, и уже будет не до подготовки…

 - Я много думал об этом и принял решение. Если будет война и российская армия вторгнется в Украину, я откажусь от моего гражданства и приеду к вам не помощь. Если за свободу в Европе надо погибать в 21-м веке - для меня будет честью сражаться в одном ряду с украинцами, и если нужно - да, я готов отдать жизнь в бою за свободу Украины.