В конце февраля в Украине было сформировано новое правительство. Министерство экономики возглавил Павло Шеремета - президент Киевской школы экономики, входящий в группу министров - представителей Евромайдана. В интервью изданию "РБК" он рассказал, о своих главных задачах в деле спасения украинской экономики. 

Насколько работоспособно новое правительство Украины? 

Большую часть Кабинета Министров я знаю лично очень хорошо. Первое наше заседание было довольно приятным, несмотря на то что все мы понимаем: вызовы, стоящие перед нами и перед страной, огромны. То есть, с одной стороны, мы - есть хорошее такое слово - ускромлены вызовами, стоящими перед нами, но с другой стороны, в новой команде чувствуется динамика. Это действительно команда, которая в глаза вызовам сказала: "Мы можем вас победить". 

Профессионализм новой команды выше, чем прежней? 

Я не хочу критиковать предшественников, это неправильно, мы можем говорить лишь о результатах их деятельности. Но это совсем другой стиль, совсем другой менталитет, совсем другой подход. Новую и старую команду очень сложно сравнивать. Это как сравнивать яблоки и апельсины - это совсем разные фрукты. 

Какова реальная ситуация в украинской экономике? 

Казна пуста. Долги огромные. Продолжать не буду, а то люди испугаются.

Есть ли у вас план действий? 

План есть. Верховная Рада приняла программу действий правительства, которую мы начинаем воплощать, по сути уже начали с первых минут. 

C чего начнете? 

Первое, что нужно сделать, - это вернуть вертикаль власти, которая сейчас местами утеряна. Это не экономические элементы, но без них экономика не может функционировать нормально. 

Второе - быстрейшим образом вернуть порядок и безопасность в украинские города и села. Не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что все плохо. Ситуация безопасная, мы ходим по городу без риска. Не все плохо, но мы привыкли к тому, что все хорошо, и хотим вернуть это. 

После этого надо браться за собственно экономические вещи, за которые я и отвечаю. И первое, чем я планирую заняться, - это привлечение кредитных ресурсов в Украину, мы ведем переговоры по всем возможным фронтам. Второе - очень быстрые антикоррупционные действия. В частности, Министерство экономики отвечает за процедуры госзакупок, в них нам нужно снять коррупционную составляющую. Это, я бы сказал, немедленные задачи. 

Среднесрочная задача - это упрощение и удешевление бизнеса в Украине. Хороший индикатор - рейтинг Doing Business от Всемирного банка. Он отражает не только упрощение процедур администрирования налогов и других подобных вещей, но и удешевление ведения бизнеса в стране. Например, если снять коррупционную составляющую, снять составляющую странового риска, в знаменателе у бизнеса останутся издержки. Важно их снизить, чтобы вести бизнес стало прибыльнее. Конечно, тут мы не достигнем прорыва очень быстро, так что это наш среднесрочный приоритет. 

О долгосрочном приоритете - в том смысле, что результаты будут через пять-десять лет, но работать над этим нужно уже сегодня. Мы вчера общались с новоназначенными министром образования и министром молодежи и спорта о том, что нам нужно немедленно делать общую конференцию с участием министерства экономики, министерства молодежи и представителей бизнеса. Необходимо выяснить, какие люди, знания, навыки нужны бизнесу. Этот диалог нужно постоянно вести и на центральном уровне, и на местах. Нам нужно уходить от сырьевой экономики и переходить в постиндустриальную. А там выигрывает качество человеческого капитала. Если мы будем просто тушить пожары, это можно делать все столетие, а мы хотим достигнуть более высоких вершин. 

Какие отрасли украинской экономики находятся в критическом состоянии? 

Мне сейчас сложно и совершенно не хочется говорить о худших отраслях. Я хочу назвать те, о которых мы мечтаем, чтобы они развивались быстро: IT и туризм, в том числе медицинский туризм. Это лишь начало разговора, у нас пока нет в этих сферах мощных отраслей, но есть очень серьезная база для их возникновения. 

Мы сейчас должны максимально говорить о том, как из сырьевой экономики переходить в постиндустриальную, в экономику услуг. Но в то же время понимать, что большую часть доходов стране приносит именно индустриальная экономика. Каким образом помочь ей? Одними из первых, с кем я планирую встретиться на новом посту, будут большие украинские индустриальные группы и ассоциация малого и среднего бизнеса. Таким образом, мы будем пытаться балансировать между интересами и тех, и других. 

Сможет ли Украина обслуживать долг России? Обсуждается возможность дефолта? 

Возможность дефолта даже не проговаривается. Мы уже ведем переговоры и с Евросоюзом, и с другими странами. Именно благодаря привлечению денег от них мы не допустим дефолта. 

Российские власти говорили, что когда в Украине будет сформировано новое правительство, можно будет вернуться к разговору о втором транше кредита. Когда вы его ждете? 

Не мы принимаем это решение. Но нам надо вести переговоры, очень четко понимая условия предоставления второго транша. 

Российский бизнес опасается за свои инвестиции в Украину из-за антироссийских настроений в стране… 

Настроения всегда очень субъективны и эмоциональны. Я часто шучу, что нельзя в чем-то винить фокус-группу. То есть если фокус-группа говорит: "Мы обеспокоены", нельзя их убеждать: "Ваше беспокойство преувеличено". Если оно есть, значит, с ним надо считаться. Нам нужно работать с этим беспокойством. Мы очень надеемся, что упрощение и удешевление ведения бизнеса в Украине, о чем я говорил, привлечет к нам бизнес и с Запада, и из России, и из Юго-Восточной Азии. 

Более того, я повторю, что говорил на первом аппаратном совещании в министерстве экономики. Я сказал: "Сразу запрещаю разрешительную систему, потому что не мы должны разрешать бизнесу, где и как вести бизнес. Вместо этого я предлагаю регистрационную систему. Мы должны регистрировать бизнес, приглашать его, вовлекать, привлекать, создавая для него лучшие условия". Конечно, это не получится завтра, но все это должно быть - чтобы бизнесу дышалось и работалось легко и с прибылью. В этом я вижу нашу роль. Подход должен быть именно таким: мы помогаем, а не разрешаем. Кто мы такие, в конце концов? Мы хотим создать условия для того, чтобы бизнесу, в том числе российскому, работалось в стране хорошо.