На днях в телепередаче "Шустер Live" Первый Президент Украины Леонид Кравчук поделился, что вынужден спать, держа рядом с собой ружье и пистолет. К этому его подтолкнула сложная криминогенная обстановка в Киеве и других регионах страны.

Леонид Кравчук ответил на вопросы издания "Комсомольская правда".

- Леонид Макарович, неужели все это правда?

- Да. Это случилось дней 10 назад, когда был разгул этих непонятных групп людей по окраинам Киева, которые ходили по домам, делали все для того, чтобы залезть в дом, ограбить или побить. В зависимости от того, чей дом. Если Генерального прокурора – его не трогали, если какого-то олигарха – его грабили.

- А дом Генпрокурора все-таки ж не трогают, да?

- Там уже нечего трогать. Его фактически уже ограбили. Я говорил на передаче, что неизвестно, кто ходит. И тут я сказал один момент, наверное, его не показали. Грабят независимо от национальности человека - русский, еврей, украинец, гагауз, крымский татарин. Нет, грабят, потому что грабят, как обычно мародеры и грабители. И это отношения непосредственно к нынешней власти или к нынешнему режиму не имеет.

Я обратился к власти, говорю: вы, пожалуйста, сделайте все, чтобы быстро навести порядок, чтобы люди не страдали. Потому что спать с ружьем, как сплю я… Вы же понимаете, у меня не будет большого уважения к нынешней власти.

- Вы говорите, что это не имеет отношения к нынешней власти. Как же так? Но они же пришли на штыках или на "коктейле Молотова".

- Не совсем так. Вы знаете, тут нельзя преувеличивать, как и нельзя преуменьшать. Ненависть к прошлой власти зашкалила до самых-самых вершин. Я не знаю, что будет через месяц с этой властью, потому что пока они авторитета большого не набирают. Это я скажу прямо. Но ты скажи, что защищаешь прошлую власть, тебя просто разорвут на куски. Ненависть страшная.

- Поэтому вы их не критикуете.

- Почему? Я критикую. Я говорю: наведите порядок. Если делаете люстрацию, так не делайте это чохом. Потому что даже Ленин, когда потребовалось восстанавливать фабрики, заводы после революции, он сказал, что надо купить буржуазных спецов, и пусть они помогут строить. Потому что матрос не может строить новую жизнь, он может разрушать. Так и я сейчас говорю. Я им говорю: вы делайте все по закону, по принципам права, верховенства права, демократии.

- Ну и как власть отреагировала по этому поводу на ваши сигналы?

- Я же вам сказал, вот дней 10 было плохо, очень плохо. Сейчас начинается улучшение. Сегодня истекает срок, когда они должны прийти и сдать оружие.

- Ну и как, сдают?

- Сдают. Постепенно сдают. Но я не могу сказать, что все сдали, но то, что сдают, это факт. Я как раз интересовался этой темой. Сколько сдают, я не могу вам сказать, но сдают. Часть людей поступает на какие-то службы, какие-то охранные службы.

- Но грабят.

- Сейчас уже меньше грабят.

- Вы по-прежнему сейчас спите с ружьем и с пистолетом?

- Нет, ружье я спрятал, а пистолет у меня постоянно в тумбочке.

- Заряжен?

- Абсолютно! Это лично мне подаренный пистолет, и я его держу при себе. Как говорится, на всякий случай.

- Леонид Макарович, сказали же сдавать оружие. А что вы не сдаете?

- А у меня есть разрешение на это оружие. У меня на все стрелковое оружие, нарезное и не нарезное даже, на каждый ствол есть разрешение, с печатью, названием и так далее. Я могу предъявить разрешение, показать.

- А много у вас стволов вообще?

- Вообще я могу отбиваться, если придут, долго. Я давний охотник. Я стреляю на расстояние 120 метров, попадаю в голову зверя.

- К вам опасно бандитам соваться.

- Поэтому я своей охране, когда было нашествие черт знает кого, сказал: когда будут вам звонить в калитку, за забор, спросите, кто? Если они будут требовать, чтобы пройти на территорию, вы звоните мне.

- И Президент - на передовую?

- Я выйду. У меня есть балкон. Я встану на балкон, возьму свое ружье 6-зарядное, которое прошивает броню любую…

- А марка какая?

- Марка?

- Мы напечатаем, чтобы к вам не лезли.

- Вылетело из головы.

- Короче, крутая.

- Немецкое ружье. Хорошее ружье, подаренное давно.

- Вы выйдете на балкон. И что?

- И скажу: как только кто-то будет разбивать мне силой калитку, по соответственному закону "нападение на Президента" стреляю без предупреждения. Я буду стрелять без предупреждения.