Экс-глава Администрации Президента, внефракционный народный депутат Виктор Балога рассказал о причинах кризиса на востоке страны. 

- Кто стоит за сепаратистами юго-востока: напрямую Кремль или местные элиты? 

- То, что мы видим на востоке - это технологически выверенный сценарий с попыткой до мелочей копировать Майдан. В том, что в стране есть сепаратистские настроения, виноваты все, и нынешняя власть в том числе. Сепаратизм возник на фоне того, что между властью и местными элитами возник сбой в коммуникациях, а Кремль этим просто воспользовался. 

Я бы не стал демонизировать Партию регионов в этом вопросе. Не скажу, что они ангелы, но их влияние и роль сильно преувеличены. У них цель другая - добиться того, чтобы с ними и дальше считались. 

Информация о том, что в Луганске власть сотрудничала с сепаратистами, лично меня не удивляет. А что можно хотеть от председателя ОГА (Михаил Болотских, - ред.), который был одним из самых активных участников борьбы против Майдана? Его вклад в события на Грушевского не меньше, чем Захарченко. Этот человек, работая председателем Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, стягивал в Киев технику и офицеров для борьбы с Майданом. И я об этом не раз предупреждал Александра Турчинова. 

- Ваш прогноз: сепаратистские мятежи после решения Рады ужесточить наказание за преступления против нацбезопасности пойдут на спад или нам ждать неприятных новостей из Николаева, Харькова, Одессы? 

- Вопрос не в том, на сколько лет сажать, а в том, чтобы посадить хоть кого-то вообще. Потому что два десятка лет в Крыму и на востоке пророссийские силы открыто занимались вещами, которые попадают под конкретные статьи Уголовного кодекса. Ответственность понесли единицы. Сепаратистов надо нейтрализовать реальными сроками и реальными уголовными делами, а не просто пугать более жестким наказанием, которое почти никто не понес. От это будет зависеть дальнейшее распространение сепаратизма. 

- Почему спецслужбы не задушили в зародыше юго-восточный сепаратизм, не задержали российских гастролеров? Наверняка информация по каждому была в СБУ и СВР. 

- Численность харьковских силовиков позволяет прикрепить к каждому сепаратисту по десять милиционеров и персонального офицера СБУ. То же касается Донецка и Луганска. 

А то, что попытка раскола страны все-таки состоялась - это прямое следствие коррупции в силовом блоке, которая так и не была искоренена. Знающие люди все чаще называют суммы, за которые покупают должности в регионах. Люди, которые таким образом получили назначения, никогда не будут работать в интересах государства. 

- Оцените технологию противодействия сепаратизму и российской угрозе со стороны новой власти, силовиков. Насколько эффективны их действия и контролируют ли они на самом деле ситуацию? 

- Лично я, к сожалению, не увидел усилий контрпропаганды в исполнении власти. Аргументы российской пропаганды в Крыму можно было разбить без особых усилий. Но мы не видели на полуострове ни листовок, ни газет, ни выступлений политиков. Сейчас мы не видим в Донецке, Луганске, Харькове первых лиц государства. Можно назвать такую ​​работу эффективной? 

По моему глубокому убеждению, иногда сепаратизм рождается из-за непонимания жителей востока и юга действий новой власти. Поэтому поездки, встречи, живой диалог - это то, что больше всего необходимо. Да, будет дискомфортно, но бояться этого не нужно. 

- Есть ли угроза срыва президентских выборов? Кто в этом заинтересован кроме Кремля? Тимошенко, Партия регионов, еще кто-то? 

- В Украине, и не только, хватает людей, способных пойти на срыв президентских выборов. К сожалению, не все политики потеряли желание идти к власти любой ценой, у нас до сих пор есть те, для кого власть - смысл всей жизни. Если кому-то и выгодно сорвать выборы, то именно таким людям. 

Но если они на такое решатся, это будет последним, что они успеют сделать в своей политической карьере. Потому старых методов работы народ не потерпит. 

- Насколько существенным будет фактор технических кандидатов на президентских выборов? Их целью будет, как и раньше, отнимание голосов у тяжеловесов, или, скорее, торговля представительством в избиркомах? 

- Все это - люди в избирательных комиссиях и оттягивание голосов, безусловно, будет присутствовать. Но, если раньше большое количество непроходных кандидатов объяснялось именно этим фактором, то сейчас на первое место выходит желание попробовать себя в качестве новых лидеров в узком понимании этого слова. Есть большой процент людей, не знающих, за кого голосовать. Соответственно, есть много желающих, которые считают, что эти "ничейные" проценты должны достаться именно им.

- Если Порошенко и Тимошенко - основные кандидаты, то все остальные - технические? 

- Нет, технические будут работать на других кандидатов, а, например, Тигипко, Гриценко - работают на себя и свое будущее в политике. 

- Бойко, Коновалюк?

 - Они в прекрасных отношениях с Тигипко. 

- Богомолец, Маломуж? 

- Первая хорошо относится к Порошенко, второй - ценит Тимошенко. 

- Кого вы поддерживаете на выборах Президента? 

- Считаю, что Украина сейчас нуждается в сильной и монолитной власти. И чем убедительнее будет победа Президента на выборах, тем крепче будет позиция нашего государства. Поэтому, я поддерживаю тот чрезвычайно большой политический поступок, который совершил Виталий Кличко, отказавшись от участия в выборах в пользу Петра Порошенко. 

Считаю, что так же должны сделать все политики, которые хотят видеть сильное государство. 

- А выдвижение Добкина кандидатом в Президенты от ПР - что это? 

- Сегодня у Партии регионов нет того влияния, чтобы делать погоду на президентских выборах. Поэтому, не думаю, что здесь есть чему давать оценку. Они решили, что должен быть именно такой кандидат. Если не нашлось ничего лучше, значит именно он наиболее соответствует нынешней роли Партии регионов в украинской политике. 

- А как же мнение о том, что Добкин - проект Кремля и после первого тура выборов может "мутить воду" в восточных регионах? 

- Добкин - не сепаратист, можете мне поверить. 

- А почему тогда его программа слово в слово копирует требования Кремля: федерализация, государственный статус русского языка и т.д.? 

- Это популистская программа, она писалась только потому, что необходимо удержать остатки юго-восточного электората. Ее не нужно рассматривать всерьез, как и Партию регионов в целом. 

- Украина сможет вернуть Крым? Что для этого нужно делать и чего делать нельзя? 

- Нужно говорить правду - в ближайшей перспективе это не представляется возможным. Но сделать это реально. Для этого Украина должна быть прогрессивной, богатой, модерной, сильной страной, и выгодно отличаться на фоне сырьевой  России. Тогда вопрос возвращения Крыма решится эволюционным путем, раз и навсегда. 

- Есть ли угроза сепаратизма со стороны русинов и венгров Закарпатья? 

- Я уже говорил, что русины-сепаратисты в Закарпатье - это как бандеровцы в Крыму: никто не видел, но российское телевидение постоянно о них говорит. Хочу заметить , что Закарпатье - единственный регион в Украине, где еще ​​до Майдана уровень поддержки евроинтеграции составлял более 90%. 

Что касается венгров, а они хоть и самая большая, но не единственная многочисленная этническая группа в Закарпатье, то слово "сепаратизм" для них чуждо. Поэтому, никаких угроз для целостности Украины на Закарпатье нет. 

- Как вы оцениваете деятельность "Правого сектора" и противодействие ему со стороны МВД? 

- Считаю, что при поиске для себя врага № 1, Министерство внутренних дел ошиблось, выбрав "Правый Сектор". По моему мнению, главный враг Арсена Авакова - это сепаратисты и его нынешние подчиненные. Именно среди последних надо искать организованные преступные группы, занимают вымогательством и крышеванием криминалитета. 

Даже с теми всеми грехами, которые приписывают Александру Музычко, даже если так все и было, его не назовешь большим "беспредельщиком", чем рядового начальника райотдела милиции. 

Но в целом "Правый сектор" допустил ошибку, когда перенес воинственную атрибутику, автоматы, маски - в мирное время. Убежден, что "Правый сектор" не вырастет в серьезную политическую силу, и в политическое будущее Яроша я лично не верю. 

- Какими кадровыми назначениями в новой власти вы особо недовольны? Кто не в своем месте? И, напротив, с кем при назначениях попали в точку? 

- Здесь в первую очередь надо говорить не о том, кого назначили, а о том, кого не уволили и не привлекли к ответственности. А мы видим, что по всей вертикали власть не стесняется пользоваться услугами вчерашних архитекторов диктатуры и винтиков системы Януковича. 

Мне кажется странной логика, когда людей, которые принимали активное участие в попытках подавлении Майдана, назначают председателями ОГА. С такими успехами давайте вернем на работу Захарченко, Пшонку. 

Я не могу понять, почему в силовом блоке в регионах назначают именно тех, кого ни в коем случае назначать не надо. Я не могу понять, почему работу таких людей как Егор Соболев, поставили на паузу. Я до сих пор не могу для себя понять - он выполняет свою работу на общественных началах, или Люстрационный комитет - полноценная единица государственного аппарата. 

- И.о. главы АП Сергей Пашинский  критично оценивает люстрацию и говорит, что перед тем, как создавать Люстрационный комитет, нужно определиться, кто будет люстрировать самих люстраторов. 

- Сергей Пашинский - соратник Юлии Владимировны. 

- Вы хотите сказать, что Тимошенко против люстрации? 

- Не знаю, спросите у нее. 

- Насколько велика угроза повторного паралича власти по линии "президент - премьер" после возврата к Конституции -2004 и проведения президентских выборов? И как его избежать?

- Хочу, чтобы все понимали: противостояние по линии "премьер-президент" было не из-за Конституции, а потому, что премьер считала Президента чуть не личным врагом, которого нужно уничтожить. Была бы другая Конституция - ситуация не изменилась бы. Все дело в политических амбициях и готовности идти на такие шаги. 

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ