Актер Александр Семчев по-настоящему любит свою профессию, а вот отдыхать предпочитает на природе, подальше от людей. В интервью он рассказал о любимых ролях, переодевании в женщину и своих "взаимоотношениях" с пивом.

- Александр, в начале карьеры вы играли в театре без образования. Как вам это удалось?

- Театром я увлекся еще в школе, но окончательно понял, что это мое, уже в армии. Отслужив, вернулся в родную Тверскую область и тут же устроился в наш драмтеатр… завхозом. Максимум, на что я мог рассчитывать без образования, - мелькать на заднем плане в массовке. Во вспомогательный состав труппы я попал исключительно благодаря директору театра Геннадию Закаржевскому: он поверил в мой талант. Наверное, все, кто принимал меня на работу, видели во мне не только яркий типаж, но и мое желание играть, несмотря ни на что.

Работа мне чрезвычайно нравилась, но зарплаты хватало разве что на оплату коммуналки. Подрабатывал, как мог, даже пивом в ларьке торговал. Ни о какой Москве не мечтал - мне она казалась одним большим рынком, потому что в детстве с родителями ездил туда за продуктами. Но однажды к нам в театр приехали преподаватели из "Щуки". Посмотрели спектакль, где я играл главную роль, и пригласили поступать. Мне тогда было уже 23, еще год - и не прошел бы по возрастному цензу. Я решил рискнуть, подготовился и… поступил. Вскочил в уходящий поезд!

- Правда ли, что в детстве вы мечтали стать священником? Чем вас прельщала эта профессия?

- На самом деле тем же, что и актерская. Однажды, еще школьником, я сходил на пасхальную службу и глубоко проникся атмосферой и таинством обряда. Некоторое время всерьез собирался примерить сутану, но потом меня осенило: ведь в церкви меня привлекает не религия, а театральность действа! Я смотрел на церковную службу как режиссер или актер. А вообще, в школьном возрасте у меня было сразу несколько "мечт": я хотел стать и врачом, и даже шофером автобуса.

- Сейчас на вашем счету более 40 ролей. Часто ли вам приходилось отказываться от предложений? На какую роль вы бы точно не согласились никогда?

- Можно сказать, что я - идеальный актер. А все потому, что типаж у меня очень специфический: хотя с лишним весом я борюсь уже много лет, радикальных изменений, как видите, нет. Какой бы сценарий мне ни предложили, я всегда соглашаюсь. Если надо сыграть полицейского - надеваю фуражку, зовут на роль бандита - беру в руки биту и пистолет. А вот в шоу "Анекдоты2" на канале "Перец" недавно сыграл преподавателя вуза - уже что-то новенькое!

- Александр, многие артисты считают съемки в рекламе занятием несерьезным. Вы же после выхода на экраны ролика пива "Толстяк" получили огромную известность. Какую роль в вашей карьере сыграла реклама? Сразу ли вы приняли предложение о съемках?

- Вы уже поняли, что у меня с пивом особые отношения. Иногда мне кажется, что все мои подработки связаны именно с ним! (Смеется.)

Когда я приехал в Москву учиться, думал, что меня ждут чистое искусство и беззаботная жизнь. И на первом курсе расслабился, да так, что меня собирались выгнать "за нарушение творческой дисциплины". Пришлось мне взяться за ум и заняться делом. Параллельно с учебой я работал в "Современнике" и от дополнительных заработков никогда не отказывался. Когда мне позвонили из "Толстяка", помню, подумал: раньше я пиво в ларьке продавал, а теперь рекламировать на всю страну буду. Карьерный рост налицо! (Смеется.)

- Какой ролью вы гордитесь больше всего? И что вам больше по душе - театральные подмостки или же съемочная площадка?

- И кино, и реклама, конечно, больше работают на популярность. Простые люди на улице узнают меня потому, что видели по телевизору. Но все равно в кино я чувствую себя слегка не в своей тарелке. А вот театр - совсем другое дело! Там только от меня зависит, с каким настроением уйдет зритель. Никакого монтажа, никаких спецэффектов - только ты и зрительный зал. Вот где настоящий адреналин! А моя любимая театральная роль - Афанасий Иванович в "Старосветских помещиках".

- В театре вам приходилось исполнять и женские роли. Что же было самым сложным в перевоплощении?

- Есть актеры, у которых блестяще получаются женские образы. Я к их числу не отношусь. Как-то еще в училище мне дали женскую роль. Увидев меня в юбке, завкафедрой сказал: "Не стоит: переодетый Семчев - это нехорошо". На самом деле главная задача не в том, чтобы накраситься или надеть лифчик. Сложнее всего передать характер персонажа. Вжиться в женский образ и убедительно показать его - высший пилотаж для любого актера-мужчины.

- Актерская профессия не из легких. Когда выдается свободная минутка, чем предпочитаете заниматься? Где обычно отдыхаете?

- Кто-то любит Таиланд, Бали или Доминикану, а мой любимый курорт у меня всегда под боком. Дача! Вот где можно отдохнуть по-настоящему. И знаете, почему? Да потому, что это не гостиница в незнакомом месте, а, считайте, второй дом. Только на природе. Моя дача - моя крепость: там я отдыхаю от людей и как следует отсыпаюсь.

- Раз вы так любите дачу, вам, наверняка, по душе и типичные дачные развлечения. Рыбалка, например.

- Мне нравится любое дело, которым можно заниматься в спокойной обстановке и подальше от людей. У меня публичная профессия, поэтому возможность провести время в одиночестве - для меня настоящий подарок. Можно и порыбачить. Как бы я хотел провести идеальный день? Приехать на дачу. Нацепить фуфайку и посидеть на лавке. Потом пойти на озеро, погулять по лесу. В такие минуты как будто возвращаешься к самому себе. Восстанавливаешь баланс.

По материалам Аргументы и факты