! Встречая новый год вместе с друзьями, мы всегда в хорошем настроении и желаем друг другу много теплых слов. Одним из ключевых пожеланий, является здоровье, но ведь без правильного питания – это невозможно. Так почему же, мы не желаем правильно питаться? Команда сайта Источник.net сделала анализ модных тенденций правильного питания прошлого года, поэтому в этой статье читатель узнает о свежих открытиях и новинках. Пока другие люди только будут узнавать о здоровом питании, ты и твои близкие уже будешь в курсе как нужно правильно питаться.  


1. Тарелки отойдут на второй план, после мисочек и пиалам. 

Такое суждение подкреплено внушительными медицинскими и диетологическими исследованиями. Почему? Стоит признать, что последние тенденции здоровой пищи, отодвинули на второй план жарку, ведь современные способы варки и тушения, более здоровы для организма. Также многие приготовленные блюда в духовке, на пару, среди которых: каши, блюда из мяса и рыбы, гораздо удобней употреблять из глубокой посуды, умещая ее в свою руку. При этом здоровое питание подразумевает не только горячие блюда, но и сочные салаты, заправленные полезными ингредиентами и политые оливковым маслом, соевым соусом или лимонным соком.

Подавать такие блюда очень модно в мисочках и пиалах, что собственно можно наблюдать в дорогих ресторанах и кафе.  

Если даже вышеуказанные факторы не заставляют отказаться от тарелок, то стоит согласиться с тобой, ведь дело не в блюде, а в его количестве. Прошедший год, подарил нам множество полезных открытий, и одним из них стало исследование французских диетологов в десяти крупнейших здравниц страны. В таком интересном эксперименте поучаствовали сотни французов, которые лечились от ожирения. Исследования показали, что оптимальный объем пищи, который должен съедать человек за одну трапезу, должен быть равным размеру его кулака. К сведению, голодать при этом не обязательно, ведь если такого объема недостаточно, то нужно увеличить количество приемов пищи, до такого количества раз, чтобы не испытывать голод, доведя прием пищи в итоге до 3-х разового питания с двумя фруктовыми, или фрукто-овощными перекусами.

Именно поэтому, важно контролировать объем съедаемой пищи, а делать это можно только при  помощи миски с размером в твой кулак. Поэтому, неудивительно, что мисочки и пиалы стали такими модными в конце 2015 – начала 2016 года.

Стоит купить себе такую мисочку и соблюдать порцию равной данной мисочке и результат не заставит себя долго ждать, а вес станет постепенно снижаться. 

 

2. Одним из лидеров растительной пищи, является морская капуста 

Стоит отметить, что морская капуста не только отличный источник полезных микроэлементов, ведь ее ежедневное употребление способствует омоложению кожи, выводит из организма вредные вещества, снабжает организм полезными витаминами и все это за доступную стоимость. Также можно подчеркнуть, что из-за повышения среднегодового температурного режима, который способствует плохими урожаями, морская капуста станет лидером растительной пищи на земле. «Морская капуста одно из самых питательных растений  в мире, в состав которого входят минералы, которые имеются только в дорогих морских продуктах», рассказывает Федора Хауст, которая написала немало книг про полезность морской капусты для здоровье человека. В подтверждение ее слов, можно добавить, что морская капуста в последнее время часто встречается в меню фешенебельных ресторанов по всему миру. Морская капуста является основным ингредиентом для огромного количества вкусных салатов и блюд с морепродуктов, которые можно встретить в самых дорогих ресторанах Парижа и Марселя.

Касательно, других заключений сделанных Федорой Хауст, то можно отметить одно наблюдение за группой людей, которые имели в своем рационе 200 граммов морской капусты каждый день, что способствовало омоложению. «Участники данного исследования были удивлены тем, как они изменились всего лишь за один месяц. Многие из них избавились от перхоти и сухости кожи, морщины разгладились, а цвет лица стал более привлекательным. Собственно в этом нет никакого секрета, ведь та пища, которую мы употребляем каждый день, не содержит всех полезных микроэлементов, которые так необходимы для нашего организма. Содержащиеся биоактивные элементы, которые есть в морской капусте, могут насыщать наш организм такими веществами, которые положительно влияют на кожу, волосы и ногти. Несомненно, в организме начинают действовать и другие важные изменения, которые великолепно влияют на самочувствие и общее здоровье человека».


3. Маття во всём

Маття, или как его называют матча – абсолютно новый, но доступный каждому человеку полезный продукт. Данный продукт не составит труда заказать как через интернет, так и приобрести в чайной лавке в супермаркете. Маття предоставляется в виде порошка и является зеленым чаем. Собственно именно маття широко применяется в японской чайной церемонии. При всем этом, именно данный порошок зеленого чая является важным ингредиентом большинства блюд, ведь его лечебные и терапевтические свойства считаются уникальными. У нас также можно приобрести данный продукт, тем более маття отлично подходит веганам, так как не содержит удобрений.  

Также маттю не только пьют и добавляют в блюда, ведь из этого порошка получаются отличные соусы к рыбным блюдам и к десертам с мороженным. Этот чудесный порошок дополняет своей ноткой любые блюда своим неповторимым и изысканным вкусом, а также в нем есть витамины и антиоксидантами.


4. Познакомься с адаптогенами

Уже многие тысячелетия различные болезни и недуги лечат специальными травами, но даже сегодня ученые часто открывают новые целебные и полезные свойства тех или иных растений. Также среди открытий последнего года занимает не последнее место влияние растений-адаптогенов, которые положительно способствуют настроению и эмоциональному фону человека. Такие великолепные растительные антидепрессанты хорошо способствуют повышению тонуса организма, снижают его усталость. Адаптогены уже вызвали существенный интерес ведущих фармацевтических и косметических организаций, которые успели рассмотреть в данных растениях чудодейственные свойства. 

«Данный вещества положительно влияют на способность организма приспособиться к часто меняющимся внешним факторам», поведал доктор Лиховцев, у которого есть опыт исследований влияния адаптогенов на пациентах. «Ни у какого иного продукта нет таких целебных свойств, во всяком случае, мне не знакомы такие растения, которые так же успешно могут справляться со стрессом».

В новом году и с наступлением новых тенденций, вполне нормально, что ты начнешь замечать лекарства и различные косметические товары, в состав которых входят такие ингредиенты как аралия, имбирь, золототысячник, родиолу, астрагал, облепиху, женьшень, элеутерококк, лимонник и другие. «Учитывая, что эксперименты стали проводить гораздо чаще с адаптогенами, ученым становится гораздо быстрей понятно, что поиск существующих в природе адаптогенов гораздо выгодней, чем выполнять синтезирование», поведал нам доктор Лиховцев – «Пациенты, которые прошли фитотерапию с применением данных растительных компонентов, показали великолепные результаты».


5. Ореховое молоко очень полезное

Более семи лет назад свежо выжатые соки начали привлекать внимание общественности, но сегодня такой же популярности обрело и ореховое молоко. С каждым годом количество людей, которые предпочитают в блюдах и напитках кокосовое молоко, возросло, ведь оно является отличным заменителем обычного и соевого молока. Такая популярность, связанная с несколькими факторами, ведь число людей в мире, которые не переносят лактозу, выросло, а кокосовое молоко намного полезней и возможно вкусней коровьего молока. Что касается соевого молока, то о нем дурная репутация в прессе, тем более владельцы различных   коктейль-баров в торговых центрах, подобную тенденцию давно заметили и включают в свое меню полезные коктейли с кокосового молока.  

Даже не беря во внимание кокосовое молоко, многие крупные производители стали выпускать широкий ассортимент молочных продуктов из разнообразных орехов – грецкого, фисташек, бразильского ореха и даже кешью. В небольших коктейль-барах можно даже встретить собственное производство орехового молока, но зачастую качество такого во многом зависит условий производства и самого производителя, ведь не всегда соблюдается правильный санитарный режим.

При всем этом такая популярность подобного молока вызвана ростом вегетарианства среди населения планеты и защитников прав животных, так как многие коровы на больших предприятиях живут в ненадлежащих условиях и зачастую вызывают скандальные расследования. 

Источник: Источник.net