Американская педиатрическая академия заявляет, что дети младше двух лет не должны проводить время перед каким-либо экраном. Об этом сообщает "Сегодня".

Доктора и терапевты опасаются, что слишком много времени, проведенного перед сенсорным экраном, может нанести ущерб здоровью ребенка. По словам специалистов, давая сенсорные экраны малышам и детям дошкольного возраста, родители совершают большую ошибку.
 
По словам врача-трудотерапевта Линдси Марзоли, "если они все время проводят за играми на iPad и не рисуют на бумаге, хотя должны этим заниматься, активизирующиеся во время такой деятельности мышцы остаются слабыми".
 
Как и большинство шестилеток, сидя дома Нолан Ульрич любит играть на семейном iPad. Его мать ограничивает время, которое сын может провести перед экраном, но все же задается вопросом: сколько же это – слишком долго? Особенно зная, что эта деятельность может привести к слабости мышц.
 
Сейчас Нолан проходит трудотерапию. Он работает над зрительно-моторной координацией и движениями пальцев, а именно над хватанием и щипанием, а также над равновесием и осанкой – все те проблемы, которые могут развиться у детей, если они проводят слишком много времени перед сенсорными экранами вместо того чтобы бегать, прыгать, строить и рисовать. 
 
Терапевты видят все больше детей, подобных Нолану. Недавно опубликованное исследование использования малышами планшетов показало, что в течение двух прошедших лет количество детей, пользующихся сенсорными дисплеями, возросло – гаджетами пользуется почти 40 процентов детей до двух лет и примерно 75 процентов детей до восьми лет.
 
"Они дотрагиваются и что-то происходит. Вот они нажимают и вау! Там что-то случилось. Детей это очень увлекает", – говорит педиатр Тимоти Доран.
 
Он считает: "Безграничное использование, три-четыре часа самостоятельной игры на iPad – без участия родителей – это весьма рискованно".
 
По словам терапевтов, можно найти уйму полезных обучающих приложений для детей, однако врачи также советуют ограничивать проводимое детьми время у сенсорного экрана до 15-ти минут за один раз.
 
Как сообщал MIGnews.com.uaдошкольники и ученики младших классов, которые много времени проводят за компьютерами и планшетами, рискуют в будущем вырасти исполнительными, "роботообразными" людьми, неспособными на творческое мышление.