Создание мягких контактных линз (МКЛ) – это революционный прорыв в области офтальмологии. Миллионы людей, страдающих расстройствами зрения, избавили себя от необходимости ношения очков. При правильном подборе МКЛ и уходе за ними, можно навсегда забыть о неудобстве сползающих, поцарапанных, и разбитых очков. Тем более что применение контактных линз для коррекции зрения, значительно расширяет угол обзора, что идеально подходит тем людям, кто водит транспортное средство.

Как только линзы появились в общем доступе, изначально они были доступны только для коррекции близорукости или дальнозоркости. Теперь появились МКЛ и для тех, кто страдает астигматизмом. Считается, что от этого расстройства зрения страдает не менее 50% всех людей. Только эти линзы http://mkl.ua/category/toricheskie-linzy/ называются, не астигматическими, а торическими линзами – это офтальмологическая специфика. Астигматизм меньше 0,5 D часто можно встретить в молодых людей, и он не требуе6т коррекции. Каждая торическая линза корректирует остроту зрения отдельного глаза, таким образом, выравнивая остроту зрения обоих глаз.

Линзы для корректировки астигматизма сделаны из высококачественных материалов, с хорошей способностью пропускать кислород. Как и все МКЛ, торические линзы требуют стандартного ухода – содержание в чистоте контейнера и качественного раствора. Изделия практически не чувствуются при ношении на протяжении всего дня, что позволяет забыть о проблемах со зрением. Также широкий выбор МКЛ позволяет скорректировать зрение при астигматизме даже с самой большой разницей в остроте зрения каждого глаза.

Существует огромное множество моделей торических контактных линз. Практически все мировые производители имеют в своих линейках изделия этого типа. Большинство из этих МКЛ являются линзами плановой замены, то есть с ограниченным сроком ношения – для однодневного, двухнедельного, месячного или квартального ношения. В ассортименте представлены и другие виды торических линз с разными параметрами и опциями – из гидрогелевого и силикон-гидрогелевого материала, с фильтром для защиты от ультрафиолета и без него и т.д. Линзы изготавливаются различной оптической силы (от 0 до 12 диоприй), и разнообразными углами наклона цилиндрического компонента. Естественно, перед покупкой корректирующих линз нужно проконсультироваться с офтальмологом, который подберет индивидуальную коррекцию именно для Ваших глаз. Существуют также модели для большей четкости при работе с компьютером или в условиях плохого освещения.

Возьмем, например, одни из наиболее популярных моделей Biomedics Toric и Biofinity Toric от американского производителя Сooper Vision. Модели являются уникальными в том, что их можно подобрать даже самостоятельно, зная параметры коррекции при ношении очков. Указанные модели - это:

  • простота в обращении – они легко снимаются и одеваются;
  • комфорт и физиологичность при ношении;
  • защита от ультрафиолетовых лучей;
  • высокое качество оптики.

Кроме астигматизма, торические линзы применяются при катаракте, осложненной астигматизмом. Правда, с возрастом организм самостоятельно не справляется с небольшим отклонением остроты зрения одного глаза к другому. Особенно после удаления катаракты, очки практически невозможно подобрать при астигматизме больше 2,0 D.