Удаление зуба – операция, к которой не хочет прибегать ни один стоматолог. Это связано с множеством осложнений, поэтому специалисты тщательно взвешивают все возможные «за» и «против». Наверное, единственным исключением является зуб мудрости. Процесс эволюции изменил лицевой череп в угоду новым условиям. Теперь нам не нужны все 32 зуба, мы легко обходимся и 28. Получить больше информации об удалении зубов мудрости можно тут.

Какие осложнения вызывает 

рост зубов мудрости?

Самая большая проблема – строение челюсти. Эти зубы не имеют молочных предшественников и специальной лунки. Они буквально прорываются через сформированную кость в произвольном направлении, вызывая боль. Решением этой проблемы занимается определенный специалист – стоматолог хирург в Киеве тут.

«За» и «против» удаления зубов мудрости

Зубы мудрости нужно удалять, потому что:

  • они вызывают воспаление мягких тканей;
  • острое воспаление тканей зуба может привести к его разрушению;
  • зуб неправильно растет, мешая другим функционировать.

Делать этого не стоит, если:

  • воспаление можно переждать, и зуб находится в правильном положении;
  • доступ к зубу возможен, и процесс воспаления не слишком запущен;
  • он не мешает человеку.

Удаление зуба мудрости проводят, пока он еще растет. В это время костная ткань размягчена, что упрощает дело. Местной анестезии достаточно, чтобы не чувствовать боли в процессе. Удаление благоприятно сказывается на всей ротовой полости. Стоит отметить, что из-за особенностей расположения зубы мудрости часто становятся очагом развития кариеса.