Сегодня системы водоснабжения постсоветских стран находятся в крайне плачевном состоянии. Неудивительно, ведь мы все еще продолжаем расходовать наследие государства, которое исчезло с лица Земли более двадцати лет назад. А ведь обновления водоочистных сооружений и насосных станций практически не было: даже капитальная замена водопроводных труб не под силу местным бюджетам. А ведь питьевая вода должна быть очень качественной и спрос на нее никогда не спадает. Это означает, что у предприимчивых людей появляется отличная возможность запустить собственное дело.

Проблема мирового масштаба

Ученые подсчитали, что всего через 30-40 лет человечество может столкнуться с дефицитом пресной воды. Следовательно, те, кто в ближайшее время сумеет организовать эффективное производство минеральной воды, через каких-нибудь полвека вполне могут стать властителями мира. Да, звучит неправдоподобно и страшновато. Но то, что все больше людей предпочитает сегодня бутилированную воду – неоспоримый факт.

Виды минеральных вод

По составу минеральные воды подразделяются на гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные. По уровню минерализации различают столовые, лечебные и лечебно-столовые минеральные воды (например, Куяльник, Свалява). В столовой воде содержание минералов должно составлять менее 4,5 грамм на литр, а в лечебной – более 4,5.

На конечную стоимость продукта в значительной степени влияют состав воды и удаленность источника от производственных мощностей. Кроме того, в цену входят такие затратные статьи, как дизайн упаковки и рекламная кампания, добыча сырья, транспортировка к точкам продажи, оплата труда штатных сотрудников компании и наемной рабочей силы.

Как открыть «водный» бизнес

Чтобы стать владельцем предприятия в данной сфере, вам потребуется не только его зарегистрировать, но и получить необходимые разрешительные документы:

  • заключение СЭС;
  • сертификацию в Госстандарте;
  • лицензию на торговлю.

И конечно, помимо аренды или приобретения помещений, для запуска линии производства минеральной воды необходимо закупить специальное оборудование. Стоимость спецтехники, агрегатов и станков, которые нужны для обеспечения функционирования полной цепи (от добычи до разлива и организации поставок) может достигать 1 000 000 долларов. Сюда входят упаковочное оборудование, сатуратор, емкости, оборудование для изготовления бутылок, насосы для скважин, станок для разлива и закупорки, а также складская техника и многое другое.