Придерживаться норм правильного питания - необходимая составляющая здорового образа жизни. Вот и правильное питание зимой необходимо обязательно соблюдать, чтобы подбодрить организм и не набрать лишний вес.

Вместе с пищей, поступающей в наш организм, мы получаем все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы) для нормальной жизнедеятельности. Благодаря потребляемым белкам, жирам, углеводам наш организм работает без сбоев и срывов.

Всем известно из курса школьной биологии, что процесс сжигания жиров и углеводов происходит гораздо быстрее, чем белков. Это означает, что белковая пища дает больший запас энергии для нашего организма.

Правильное питание зимой подсказывает, что надо больше употреблять белковой пищи, она будет обеспечивать организм большим количество энергии. Можно задать вопрос: почему зимой нашему организму нужно больше энергии? Энергия нужна организму, так как в начале зимы организм тратит много сил из-за уменьшения количество солнечной энергии, световой день становится короче - организм переживает стресс.

С такими проблемами организм сталкивается только в первые недели зимы. В дальнейшем двигательная активность снижается, и большая часть пищи, которую мы употребляем, откладывается у нас виде жировой прослойки. Поэтому надо придерживаться определенных правил питания зимой, пишет DELFI.

Правильное питание зимой: правила

Правильное питание зимой подчиняется некоторым правилам. Рассмотрим их. В течение дня нужно питаться, чтобы не чувствовать голода, а вот вечером надо немного ограничится в еде. Особенно перед сном не желательно употреблять жирное мясо, жареную рыбу.

Для того чтобы переварить эти продукты организму необходимо потратить много энергии. А зимой организм и так ослаблен, и жиры будут откладываться на бедрах и животе (а это очень нежелательно).

Также в вашем рационе должно быть гораздо большее свежих фруктов, овощей и соков. Поступление в организм витаминов не должно быстро сократиться в зимний период. Это может привести к авитаминозу.

Если у вас нет возможности употреблять необходимое количество витаминов с пищей существует другой путь получения полезных веществ. В аптеках продаются специальные витаминные комплексы или женские витамины.

Подобрав себе один из многочисленных комплексов, возможно, обеспечить организм всем необходимым. И не стоит бояться пить витамины, проконсультируйтесь с фармацевтом в аптеке и все мифы развеяться. Вот таким должно быть правильное питание зимой.

В вашем меню должны быть супы и бульоны. Хоть один раз в день вы должны поесть овощной или мясной бульон. Конечно, предпочтение лучше отдать овощным бульонам, они более полезны и менее калорийны, но выбор за вами.

В летнее время суточная потребность организма в воде очень велика, а вот зимой воды можно пить меньше. В сутки надо употреблять не более полутора литров жидкости. В этот объем входят чаи, простая вода и различные отвары (если вы их пьете).

Не только зимой, но и в другое время года стоить отказаться от растворимого кофе в больших количествах. Замените растворимый кофе на кофе в зернах. И пейте по одной чашке в день. А затем и вовсе замените кофе соком или зеленый чаем. Через несколько недель вы заметите изменения: улучшиться цвет кожи, вы будете чувствовать себя свежее.

Правильное питание зимой это еще не все. По возможности надо продолжать заниматься спортом, хотя бы совершать пешие прогулки. Два раза в день надо делать зарядку, чтобы организм был в тонусе.

И последнее правило правильного питания зимой, но не по значимости - сон. Сон обладает восстанавливающим и согревающим действием. Зимой организм нуждается в отдыхе и если ложится, хотя бы на час раньше - утром вы будете гораздо бодрее.

Если придерживаться этих несложных правил правильного питания зимой, можно добиться неплохих результатов. Организм будет в тонусе, приход весны не будет таким тяжелым, и вы не добавите ненавистных лишних килограммов.

Делайте все с любовью и желанием и эти правила правильного питания зимой будут залогом вашей красоты и здоровья.

Как сообщал MIGnews,com.ua, завтрак - это самый "похудательный" прием пищи за день. Причем чем плотнее вы привыкли завтракать, тем больше гарантий, что не наберете лишних калорий за день. А привычка пропускать завтрак или ограничиваться чашечкой кофе, напротив, ведет к набору лишних кило.