Аллергики вынуждены всегда быть на чеку, ведь привести к аллергической реакции может все, что угодно. Но праздничное настроение притупляет бдительность. А ведь опасность в себе таят не только привычные аллергены, например, пыль и мандарины, но и сама елка, зимний мороз и новогодние подарки. 

Живая или искусственная? 

Вызвать аллергию в новогодние праздники может как искусственная, так и живая елка. На коре и иголках живой елки или сосны может расти плесень, которая провоцирует аллергию, а в иголках могут быть грибки, рассказывает "АиФ". 

Также высока вероятность, что для защиты от вредителей дерево опрыскивали химикатами или составом "против возгорания".

Поэтому любителям живой елки рекомендуется сначала помыть ствол и ветки дерева, затем просушить и только после этого устанавливать в комнате. И как только праздники закончились, елку стоит выкинуть. 

Искусственная ель плоха тем, что на синтетических ветках скапливается пыль, а в ней обитают пылевые клещи, которые и провоцируют аллергическую реакцию. Даже если вы купили новую елку, аллергию может вызвать тот материал, из которого она изготовлена. Также электрическая гирлянда, развешанная на елку, разогревает пластик, что чревато выбросом в воздух опасных для аллергика частиц. 

При выборе искусственной елки обращайте внимание на материалы, из которых изготовлена ель. Искусственную ель тоже придется помыть перед установкой в доме. 

Яркие елочные игрушки опасны тем, что их обрабатывают различными красителями, за счет чего они долго не теряют цвет. В красителях же можно обнаружить ртуть, свинец, формальдегид и многие другие небезобидные вещества.

Поэтому при покупке елочных игрушек стоит узнать, из чего они изготовлены и что входит в состав красителей. При этом серпантин и дождик из фольги являются наименьшими аллергенами и для безопасности именно их стоит использовать для украшения елки. 

Новогодний подарок тоже может привести к аллергии - обычно так происходит с духами, косметикой, кремами, плюшевыми игрушками, украшениями и живыми питомцами. Поэтому стоит заранее предупредить Деда Мороза или того, кто будет выступать в его роли, о том, на что именно у вас аллергия. 

Самая первая и явная опасность для аллегика в ногодние праздники - это холодовая аллергия, протекающая по типу крапивницы. Фактически это реакция кожи на сырую и ветреную погоду. Аллергия проявляется в виде обильной зудящей сыпи, пятен, волдырей на лице, ушных раковинах, кистях рук. У страдающего аллергией на холод человека могут появиться головные боли, понизиться артериальное давление. 

Обычно при возвращении в теплое помещение симптомы проходят самостоятельно в течение 20–30 минут. Но проявления болезни могут испортить как новогоднюю ночь, так и лишить человека досуга на улице и многих зимних развлечений.

Поэтому, страдающим холодовой аллергией следует исключить из рациона питания копченое и сильно прожаренное мясо, шоколад, апельсины, яйца, мед. При этом ввести в рацион необходимо продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: морскую рыбу и растительные масла высокого качества. 

Кстати, если говорить о кожной аллергической реакций, то опасность может представлять и солнце, которое в зимнее время хоть и не греет, но бывает ярким и ослепляющим.

Самое уязвимое место - лицо. Кожа краснеет, покрывается сыпью и нестерпимо чешется. При легких поражениях кожи достаточно наружных мазей, которые наносят на воспаленную кожу. Облегчить состояние помогают народные средства: охлаждают кожу и снимают зуд листы капусты, тонкие кружочки сырого огурца или картофеля. 

При тяжелых формах заболевания применяют гормональные мази, но использовать их можно после консультации с врачом.

Домашние опасности 

Чтобы не испортить новогоднюю ночь приступом аллергии, стоит обезопасить свой дом, и предупредить людей, у которых вы планируете встречать Новый год или гостить о своей предрасположенности к аллергии. 

Так, вызвать приступ аллергии может пыль - это знает любой аллергик со стажем и поэтому он часто проводит влажную уборку в доме. А вот новичок может спонтанно начать чихать, стоя у книжной полки или старого стеллажа. Если вы отмечаете Новый год дома - не поленитесь провести тщательную уборку, если в гостях - старайтесь держаться как можно дальше от ковров, шкафов, стеллажей, комнатных растений. Также скопление пыли может быть в мягкой мебели и коврах. 

Никаких цитрусовых и синтетики 

Пищевая аллергия - самая коварная, особенно если новогоднее угощение готовил не сам аллергик, а хозяева гостеприимного дома или повар в ресторане. Не стесняйтесь и уточните ингредиенты всех блюд, особенно тех, что вас смущают. 

Стоит избегать блюд не только с теми продуктами, на которые у вас заведомо будет аллергическая реакция, но и с незнакомыми, которые вы еще никогда не пробовали. Помните, что для аллергика любой продукт может оказаться ядом. 

Напомним, что нет такого продукта, на который у человека не могла бы возникнуть аллергия. Но наиболее распространенные пищевые аллергены хорошо известны. Из продуктов животного происхождения - это коровье и козье молоко, куриные яйца, рыба и морепродукты, из растительной пищи - бобовые и орехи, из зерновых - пшеница, рожь, ячмень и кукуруза, а из фруктов и овощей - все красные и оранжевые плоды.

Также аллергическую реакцию может вызвать синтетика или ненатуральная и некачественная ткань, поэтому обратите внимание на ткань, из которой сделан новогодний торжественный наряд. Кроме того, синтетика и шерсть мешают испаряться поту, что тоже ведет к высыпаниям, поэтому танцевать в этих ткань особенно опасно. 

И будьте бдительные, ведь главное в лечении аллергии - это знание. Помните, что именно может вызвать у вас аллергическую реакцию, постарайтесь этого избегать. Держите при себе ингаляторы, которые в течение 10-15 минут могут убрать аллергические проявления, и антигистаминные препараты последнего поколения. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, при легкой форме холодовой аллергии у малыша зудят, краснеют и иногда отекают открытые для холода участки тела.