Массаж при остеохондрозе это расслабляющая процедура с укрепляющим эффектом

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в хрящах суставов позвоночника. Проявляется по всей длине позвонка и в зависимости от места дислокации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

Каждый из типов заболевания требует своеобразного лечения. Одним из лучших методов лечения данного недуга считается массаж. В нашем ортопедическом центре пациентам предлагается:

Люди ошибочно полагают, что данная процедура не требует участия пациента. Нужно только лежать и не двигаться. Квалификация и опыт врача важный аспект, но большую часть работы выполняет сам пациент.

  

Для того чтобы вылечить болезнь, необходимо укрепить мышцы спины, а без участия самого пациента это сделать невозможно.

Массаж при шейном остеохондрозе в центре 

здоровой спины и суставов доктора Жуковского

Массаж при остеохондрозе устраняет боль, снимает нагрузку с мышц спины, нормализует кровоток и приводит спину в тонус.

Перед сеансом необходимо разогреть спину пациента. В течение 2 – 4 минут, интенсивные поглаживания от шеи до поясницы позволят активизировать приток крови и уменьшат возможные болевые ощущения во время сеанса.

В зависимости от типа болезни подбирается и необходимая процедура. Массаж при остеохондрозе шеи можно проводить в положении сидя. Воротниковая часть спины доступна и доктору удобнее работать с больной зоной.

Массаж при поясничном остеохондрозе проводится в положении лежа на животе. Важно обеспечить удобную позу для пациента, но при этом все мышцы должны быть расслаблены. Это обеспечит дополнительный эффект.

Первые сеансы приносят некий дискомфорт. Пациенты испытывают болевые ощущение и этого не стоит бояться. Уже после второго сеанса у хорошего специалиста, боль начнет стихать.

Продолжительность первых сеансов 5 – 7 минут. Спина должна привыкнуть к нагрузкам, а мышцы разогреться.  По мере лечения длительность сеансов можно наращивать.

Практикуются так же методы самомассажа. Пациент может самостоятельно массировать воспаленные области, для снятия болевого спазма. Перед такой процедурой необходимо проконсультироваться с доктором и уточнить технику.

Массаж при остеохондрозе шеи 

это отличное дополнение к комплексной терапии

Главная проблема остеохондроза – то что он усложняет кровообращение и тормозит питательную функцию крови. Через шею проходят артерии, вены и нервные соединения.

Массаж при шейном остеохондрозе помогает вернуть стабильный приток крови и снять мышечное напряжение. Если мышцы скованные, малейшие манипуляции ими приводят к болезненным ощущениям.

Если Вам интересна данная тема, обязательно заходите на сайт - http://likar-ortoped.com.ua/. Там описаны методики массажа и их специфика в зависимости от типа заболевания. Так же вы сможете найти много полезной информации о работе нашего центра.