К сожалению, гарантировать на 100% излечения бесплодия не может ни один врач, но современная репродуктивная медицина направлена на получения наибольшей результативности – специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы пара смогла родить желанного ребенка. Среди прочих вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих семейной паре родить малыша, ЭКО является наиболее популярным методом. Неудивительно – на сегодняшний день эффективность данной процедуры достигает 30-35%, и благодаря ЭКО в Украине тысячи пар уже родили своих детей.

Что представляет собой методика? ЭКО подразумевает проведение оплодотворения не в организме женщины, как это устроено природой, а в лабораторных условиях под неусыпным контролем врача. Для того, чтобы такая процедура была проведена мужчине необходимо сдать семенную жидкость, а женщине после прохождения дополнительной стимуляции яичников необходимо пройти процедуру забора ооцитов. После этого врач-репродуктолог поместит их в специальную среду, в которой непосредственно и произойдет процесс оплодотворения. Подросшие эмбрионы пересаживают в матку для дальнейшего роста и развития. Подробнее о проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения здесь http://implant-ivf.com/items/view/in-vitro-fertilization-ivf/rus.

Когда следует прибегать к использованию ЭКО?

Паре, которая безуспешно пытается забеременеть в течение года, следует обратиться к врачу для выяснения причин отсутствия беременности. В случае если лечение бесплодия не возымело успеха или диагноз  не дает утешительных прогнозов естественного зачатия, может быть показано применение экстракорпорального оплодотворения.

Кому показано ЭКО?

Методика экстракорпорального оплодотворения может быть показана как при женском факторе бесплодия, так и при мужском. Показаниями для применения ЭКО являются:

  • Патологии (непроходимость) или отсутствие маточных труб;
  • Нарушения в функционировании эндокринной системы;
  • Поликистоз яичников;
  • Эндометриоз;
  • Малое количество сперматозоидов в эякуляте;
  • Сниженная подвижность сперматозоидов.

Семейные пары, у которых есть показания к проведению ЭКО, могут пройти всю процедуру в любой клинике, имеющей соответствующую специализацию. Следует отметить, что в России и Украине существуют специальные программы, позволяющие бесплодным парам пройти процедуру ЭКО бесплатно.