Веселиться всю ночь напролет, а утром быть как огурчик - это ли не мечта? И ведь она вполне реальна! Есть много веществ, которые позволяют человеку бодрствовать целые сутки без отдыха. Но все ли они безопасны?

Окрыляет или отравляет?

На первом месте - энергетические напитки. В стандартной баночке (330 мл) содержатся дневная доза кофеина равная 150 мг, большое количество витамина В, употребление которого в больших дозах может привести к изменениям в нервной и сердечно-сосудистой системах, а также таурин - вещество, при передозировке которого могут появиться боли в животе или возникает обострение болезней пищеварительного тракта, в частности язвы.

Действие энергетиков длится примерно 3-4 часа, а затем человек, принявший баночку "окрыляющего" напитка, неминуемо почувствует себя словно выжатый лимон. 

Более безопасная альтернатива напиткам бодрости:

Чай. Богат витаминами, минералами, танинами и т.д. Правда, употребление крепкого чая может привести к учащению сердцебиения, повышению давления, усилению нервной возбудимости.

Тоники. Их восстанавливают из травяных концентратов. Содержат сахар и хинин. Благодаря горчинке хорошо утоляют жажду и тонизируют.

Мате. Утоляет не только жажду, но и голод, и к тому же снимает усталость и уменьшает тягу к алкоголю.

Но самым плохим свойством энерготоников является эффект привыкания: чем чаще их употреблять, тем большая доза будет необходима для поддержания себя в тонусе. А пить больше одной банки в день вредно.

Из-за сильного влияния на организм, принимать энергетики категорически нельзя детям, беременным и людям, страдающим проблемами с давлением, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, а также всем, кто страдает бессонницей и повышенной возбудимостью.

Вам сахара или сливок?

Кофе - самое вкусное и наименее вредное из всего, что дает человеку искусственную бодрость. Основным веществом, из-за которого люди полюбили этот напиток, является кофеин - раздражитель, возбуждающий нервную систему.

Он способствует лучшей работе мозга и усиленному обмену веществ, усиливает активность отдельных желез внутренней секреции.

В общем, если у человека нет противопоказаний к приему кофе и если не злоупотреблять этим напитком, то можно получить от него одну лишь пользу.

Единственное дополнение - натощак кофе лучше не пить, поскольку при этом выделяется много серной кислоты, сжигающей стенки желудка.

Сделать кофе более безопасным можно, просто добавив к напитку сливок или молока - это уменьшает возбуждение желудочной секреции, да и улучшает вкус.

Что касается заряда энергии, то одна чашка черного кофе способна подарить бодрость на 2 часа, но, если этого маловато, можно выпить еще одну (максимум две) порции спустя 3 часа, а между этим необходимо поесть", - сообщает сайт "Аргументов и Фактов".

Как сообщал MIGnews.com.uaтакже медики пришли к выводу, что ежедневное употребление кофе и кофеиносодержащих продуктов избавляет человека от мыслей о самоубийстве.