Ученые заявили, что курение электронных сигарет может изменять экспрессию генов в клетках дыхательных путей.

Многие врачи и ученые рекомендуют курильщикам, неспособным отказаться от вредной привычки, по крайней мере перейти на электронные сигареты, чтобы вдыхать пары, содержащие никотин, но избавиться от сотен канцерогенных веществ – продуктов сгорания табачных листьев. По-видимому, электронные сигареты действительно менее опасны, чем обычные, но все же постепенно накапливаются данные о том, что и они могут вызвать патологические изменения дыхательных путей, сообщает журнал "Здоровье".

6 апреля на ежегодной встрече исследователей рака в Калифорнии были представлены результаты исследования, в котором клетки бронхов человека, выращенные в пробирке, подвергали воздействию паров электронных сигарет. Выяснилось, что это вызывает ряд изменений в экспрессии генов, и эти изменения похожи на эффект от обычного табачного дыма, то есть в перспективе увеличивают вероятность злокачественного перерождения клеток.

"Электронные сигареты, по-видимому, лучше обычных, но наши предварительные исследования показывают, что они также могут быть небезопасны", - говорит Аврум Спира, исследователь генетики рака легких в Бостонском университете и один из авторов работы.

В ожидании исследований, которые смогут подтвердить или опровергнуть опасность электронных сигарет, стоит попытаться бросить курить совсем.

Как сообщал MIGnews.com.ua, есть различные способы и советы как бросить курить, среди которых каждый может найти наиболее подходящий для себя: никотиновые пластыри, таблетки, жевательные резинки и другие методы.