Справка о несудимости, выданная государственными органами Украины, является официальным документом, доказывающим непричастность определенного гражданина Украины либо другого иностранного государства к любым формам уголовной ответственности и полное отсутствие судимостей. Данный документ имеют право предоставлять после подачи официального запроса исключительно органы Внутренних Дел Украины. Официальный документ запрашивается обычно с целью его последующего предоставления в различные государственные инстанции, расположенные на украинской территории, а также иностранных государств. Кстати, если нужно оформить быстро справку о несудимости, то следует обратиться сюда.

Продолжительность юридической силы справки

Средний период актуальности указанного документа длится от одного до трех месяцев, чаще всего срок действия разнится по причине особенностей работы инстанции, где будет предоставлена справка. Государственные учреждения, находящиеся в Украине, при запросе справки о несудимости, чаще всего в индивидуальном порядке устанавливают конкретный срок ее действия в момент приема. Для учреждений, находящихся за пределами Украины, термин действия документа равен трем месяцам.

Необходимые документы

Для выдачи справки о несудимости конкретного лица гражданину Украины необходимо предоставить работникам органов Внутренних Дел свой паспорт и его копию. В случае отсутствия украинского гражданства, желающих получить данный официальный документ, должен предоставить заверенный перевод на украинский язык документа, удостоверяющего личность. Только в таком случае можно получить государственное свидетельство об отсутствии у определенного лица судимостей и проблем с законом Украины.

Внешне справка о несудимости выглядит как официальный бланк с государственной символикой Украины, также каждому документу в целях защиты от незаконного копирования и подделывания присваивается индивидуальный серийный номер.

Различается два типа документа, подтверждающего отсутствие проблем с законом, в зависимости от последующего места его использования: за границами государства либо непосредственно на его землях. Справка, запрашиваемая с целью дальнейшего ее использования на территории других государств, имеет более высокую степень защиты, благодаря наличию большого количества специальных водяных знаков и голографического покрытия.

Небольшой, солидный бланк на гербовой бумаге может служить хорошим аргументом в пользу своего владельца в таких ситуациях, как:

  • Оформление соответствующих документов на приобретение, ношение и хранение различных видов оружия;
  • Получение украинского гражданства;
  • Получение, а также восстановление в случае кражи либо утери некоторых типов личных официальных документов;
  • Подача документов на получение права на усыновление ребенка;
  • Оформление права опеки над кем-либо;
  • Получение официального разрешения на временное проживание на территории украинского государства.
  • Выдача и распределение земельных участков
  •  Официальное принятие на работу
  • Участие в различных тендерных торгах


Процедура подачи запроса о получении справки о несудимости:

  • Подать запрос в информационный департамент Министерства Внутренних Дел Украины;
  • Получить реквизит для оплаты данной услуги и внести необходимую сумму через банк. Чаще всего стоимость получения документа зависит от скорости его оформления.
  • Получить специальный бланк для подачи заявления в центре информационных технологий, предъявив оригинал и копию паспорта, а также чек об оплате услуги.


Бумаги, вместе с заполненным заявлением, необходимо сдать сотруднику данного центра. Следует особо подчеркнуть, что в анкете необходимо указывать исключительно правдивые данные, это значительно облегчит и ускорит процедуру получения необходимого документа.