Каждый опытный автовладелец знает, что от установленных на автомобиле покрышек зависит устойчивость машины на дороге, проходимость в сложных условиях и конечно безопасность всех участников дорожного движения. Но как выбрать качественную резину, чтобы она соответствовала всем требованиям и не носила ущерба семейному бюджету? В данной ситуации нужно отталкиваться от условий, в которых будет чаще всего эксплуатироваться транспортное средство.

Основные разновидности автомобильной резины

Выбирая автомобильную резину, автовладелец должен учесть сезон года, параметры машины, а также индекс грузоподъёмности и скорости. Для покупки оптимального варианта нужно разобраться с классификацией шин:

  • Зимние покрышки. Сегодня потребителям доступна ошипованная и фрикционная резина для суровых и мягких зим. Она способна обеспечить качественное сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой.
  • Летняя шоссейная резина. Такой вариант предназначен для сухой или мокрой дороги. При этом такие покрышки отличаются рисунком протектора.
  • Всесезонные скаты обладают хорошим сцеплением с дорогой и большим эксплуатационным ресурсом, однако подходят для мягких зим без сильных снегопадов и морозов.
  • Шины с большим индексом скорости подойдут любителям экстремального вождения, так как выдерживают максимальную динамическую нагрузку.

 

В последние годы украинские водители все чаще устанавливают бескамерные радиальные покрышки, отличающиеся минимальным весом и длительным сроком службы.

Подержанные покрышки 

– неплохая альтернатива новым скатам

К сожалению сегодня не все украинские автовладельцы могут позволить себе покупку новых автомобильных скатов. В такой ситуации оптимальным вариантом станут подержанные покрышки. А чтобы это была действительно качественная резина важно разбираться в особенностях её выбора:

  • Прежде чем покупать шины проведите визуальный осмотр на наличие механических повреждений. При этом осмотреть нужно и внутреннюю и внешнюю сторону, чтобы не было латок, герметика и других следов ремонта.
  • Проверьте остаточный ресурс протектора, а в частности измерьте его высоту. Для летней резины хорошо, если высота протектора больше 5 миллиметров для зимних скатов данный параметр должен быть не меньше 7 мм.
  • Выясните, по какой причине продавец продаёт покрышки. Также спросите, сколько лет резине, и в каких условиях она эксплуатировалась.

 

Сегодня купить автомобильные товары можно на авторынке, в автомагазине ну и, конечно же, во всемирной паутине интернет. Отличный торговой площадкой можно назвать сайт. Здесь представлен новый и подержанный товар на любой вкус и кошелёк. Поэтому с выбором новой или бывшей в употреблении резины проблем возникнуть не должно.

Выбор автомобильных шин 

в соответствии с основными параметрами

Учитывая, что от качества покрышек зависит устойчивость автомобиля на дороге, важным критерием при их выборе является рисунок на протекторе. Данный параметр напрямую влияет на степень сцепления резины с дорожным полотном. Сегодня специалисты выделяют 4 вида рисунка:

  • Симметричный направленный протектор является универсальным вариантом.
  • Ассиметричный ненаправленный рисунок. Такие скаты отличаются высокой жёсткостью по краям, улучшающей маневренность авто.
  • Симметричный направленный протектор. Такой рисунок протектора быстро выводит воду из-под покрышки.
  • Направленный ассиметричный рисунок. Такие покрышки устойчивы в сырую погоду и практически не издают шум при движении автомобиля.

 

Также выбирая качественные покрышки нужно учитывать их ширину, которая должна соответствовать параметрам диска. В общем, выбор автомобильных шин – сложный и ответственный процесс который не терпит пренебрежительного отношения.