Ремонт в доме или квартире – серьезное и ответственное занятие. Этот процесс требует тщательного продумывания всех нюансов и моментов. Особенно если вы решили заняться его проведением самостоятельно. У многих этот процесс может занимать долгие годы. Так стоит ли делать самому то, что быстро и качественно могут сделать профессионалы?

Основные этапы ремонта

Если доверить ремонт проверенным специалистам, вы сможете быть уверены, что процесс не затянется, и все работы будут сданы в срок. Подробнее о ценах на ремонт квартиры под ключ в Киеве можно узнать в Интернете.

Любой ремонт состоит из таких этапов:

  1. Перед ремонтом. Приобретаются все необходимые материалы и инструменты, которые могут потребоваться. Также подготовить следует и помещение. На этом этапе из дома или квартиры выносят всю мебель или накрывают плотной тканью.
  2. Подготовительная часть. Здесь необходимо убрать все старые отделочные покрытия. Убираются старые обои, карнизы, плинтуса. Дверные и оконные проемы очищаются и ошкуриваются, если двери и окна не подлежат замене. Производится демонтаж светильников и электрической фурнитуры. Пол при этом надо застелить либо снять его покрытие. Также закрываются все имеющиеся трещины, а поверхности грунтуются.
  3. Основные работы. При выполнении основных работ нужно покрасить окна и двери либо заменить их. При необходимости меняются и батареи. Устанавливается потолочное перекрытие либо же потолок белится. Можно установить натяжной или навесной потолок, поклеить обои или положить плитку. Плитка либо обои используются и для стеновых поверхностей.
  4. Когда разберетесь со стенами и потолком, приступаете к полу. На поверхность укладывается линолеум, ковролин либо ламинат, в зависимости от предпочтений. Меняется сантехника, ставятся новые люстры и светильники, выключатели света и розетки. При работе с электричеством необходимо быть осторожным.
  5. На завершающем этапе помещение декорируют. Затем необходимо сделать генеральную уборку, расставить мебель по квартире. Ставятся дополнительные аксессуары, навешиваются шторы. Мусор желательно выбрасывать после проведения каждого этапа. Это позволит предотвратить его скопление и освободить пространство в помещении.

Вне зависимости от типа проводимых работ – косметических или капитальных – необходимо взвесить свои силы и возможности. Если раньше вы не занимались ничем подобным, лучше не рисковать и доверить дело профессионалам. Такой вариант более предпочтительный, если вы хотите сделать современный ремонт с оригинальным интерьером.