Если вы не являетесь счастливым пользователем одноразовых линз, то должны знать о правилах ухода за контактными средствами. Первое что вам предстоит сделать – выбрать и купить жидкость для линз, контейнер и пинцет. С выбором контейнера и пинцета проблем не возникнет, ведь вы можете просто купить те, которые понравятся вам визуально. С покупкой жидкостей для ухода следует быть гораздо внимательней. Ведь существует 4 вида подобных растворов:

  • Солевые;
  • Многоцелевые;
  • Ферментные;
  • Пероксидные.


Солевой раствор необходим каждому пользователю контактных средств коррекции зрения. Его можно использовать в качестве жидкости для промывания линз и контейнера. Все мы знаем, что контактные средства необходимо хранить в стерильных ячейках, наполненных свежим раствором. Для промывания контейнера расходуется немало жидкости, потому пользуйтесь недорогими и эффективными водно-солевыми растворами.

Глубокая очистка линз: чем и как часто?

Первая группа средств, которые используются для глубокой очистки и дезинфекции, – пероксидные системы. В их составе содержится не менее 3% перекись водорода. Потому они эффективны в борьбе с бактериями и различными микроорганизмами, размножающимися на поверхности линз. Офтальмологи рекомендуют проводить дезинфекцию не реже одного раза в 14 дней. Жидкости, содержащие перекись, могут повредить средства коррекции или обжечь роговицу, потому перед использованием изучите инструкцию.

Самый трудный и опасный тип загрязнения линз – белково-липидный. Для борьбы с ним существуют ферментные растворы. Для удобства пользователей их производят в виде таблеток, которые необходимо самостоятельно разводить в определенном количестве жидкости. Ферментную очистку рекомендуют проводить каждый месяц. Благодаря тому, что хранятся таблетки в герметично закрытых блистерах, они не теряют своих свойств. Одной упаковки хватает на целый год.

5 простых правил безопасности

В уходе за линзами нет ничего сложного. Важно выработать привычку и регулярно проводить очистку. Правильное хранение и своевременная дезинфекция продлевает срок и качество эксплуатации линз. Запомните 5 правил безопасности:

  1. Храните контактные средства в свежем солевом или многофункциональном растворе;
  2. Сливайте жидкость из контейнера сразу после того, как достали оттуда линзы;
  3. Промывайте контейнер и оставляйте высыхать. Наполняйте непосредственно перед погрузкой линз;
  4. Не храните контейнер в ванной и других помещениях с повышенной влажностью;
  5. Следите за сроком годности жидкостей.