Планшетный компьютер (планшет – разг.) вошел в нашу жизнь весьма ощутимо. Им пользуются самые разные слои населения и с разными задачами: школьники – для развлечения, оперативных контактов и поиска необходимой информации, бизнесмены – для получения свежих бизнес-новостей и контакта с партнерами, домохозяйки – для поиска всевозможной бытовой информации, курьеры – для ведения жесткой отчетности и т.д.

Список может быть бесконечным, но он иллюстрирует тот факт, что планшет стал необходимым как в ведении рабочих дел, так и в быту. Если же с ним случаются поломки, привычный образ жизни сразу дает сбой вплоть до потери контактов или жизненно важной информации.

Основные этапы ремонта планшета

Когда планшет выходит из строя, выбивает из колеи не только этот факт, но и то, что нужно ломать собственные планы и график работы, искать сервисный центр, нести девайс в ремонт. В этом случае рекомендуем обратить внимание на структуры, предлагающие услугу «забор техники». Такие, к примеру, как сервисный центр "Total Service", где не только проведут диагностику и профессионально починят ваш планшетный компьютер, но при необходимости могут самостоятельно его забрать и вернуть после починки, более подробно ознакомиться с процедурой ремонта планшета можно на странице https://totalservice.com.ua/services/remont-planshetov.

Из каких этапов состоит процесс ремонта? В простейшем варианте их всего четыре:

  1. диагностика;
  2. разборка девайса;
  3. демонтаж неисправного элемента (батареи, дисплея, чипа, USB-разъема, динамика, микрофона, картоприемника);
  4. замена комплектующих.

Однако специалисты сервисных центров нередко сталкиваются и с более сложными проблемами. В этом случае их работа состоит из следующих моментов:

  1. поиск скрытой неисправности (отказ радиоэлектронных компонентов, обрыв токопроводящих дорожек);
  2. демонтаж из блока экрана тачскрина;
  3. пайка под микроскопом.

С какими сложностями 

обычно сталкиваются СЦ?

Сервисные центры, дорожащие своим добрым именем, используют только оригинальные запчасти. В их наличии и заключается основная сложность – не всегда они есть. Как это ни парадоксально, но для брендовых аппаратов найти детали почти не составляет труда. Проблема возникает с планшетами NO-Name, производимых с применением BOM-технологий (производство всех деталей, включая микрочипы, на 3D принтерах). Эти планшетные компьютеры отличаются дешевизной, но производятся без соблюдения технологических стандартов, достаточно низкого качества и подобрать для них комплектующие практически невозможно.

К счастью, на отечественном рынке процент NO-Name планшетов крайне мал, а те, кто их приобретает, отдает себе отчет в рисках, стоящих перед ними.

Но даже если речь идет о брендовых планшетах, поиск запчастей для них в некоторых случаях может вылиться в проблему. Дело в том, что обычно СЦ лишь частично занимаются поиском запчастей. Поэтому рекомендуем обращаться к компаниям с многолетним опытом и отменной репутацией – в этом случае вы не столкнетесь с проблемой подбора оригинальных комплектующих, и ваш девайс будет реанимирован оперативно и качественно.