Рациональный подход к энергоносителям продиктован, прежде всего, ростом их стоимости. По этой причине возник интерес к уменьшению их потребления, для чего стали применяться более энергоэффективные теплоизоляционные материалы, среди которых начали выделять строительный утеплитель – вид, включающий в себя варианты подходящие для стройки.

Разновидностей данного продукта достаточно много, они подразделяются по:

  1. исходному продукту,
  2. плотности,
  3. месту применения,
  4. форме.

Все эти характеристики играют роль при подборе, с другой стороны есть те, что можно назвать практически универсальными, такие как минеральная вата – волокнистый, прессованный теплоизолятор. Первоначально для тех же целей выбирали стекловату, но она, как оказалось, влияет на здоровье, после чего технология производства была несколько изменена, а в качестве исходного компонента использовали твердые минералы. На сегодня утеплитель минеральная вата производят из:

  1. камня, например, базальта;
  2. шлака.

Среди современных утеплителей по большей части применяемых в строительстве нет особой разницы, они имеют схожие показатели теплопроводности, но при этом с точки зрения безопасности важен такой параметр как пожаробезопасность. Высокие требования к данному показателю подталкивают купить минеральную вату – наиболее огнестойкий продукт, в сравнении с пенополистиролом разных видов, что и делают в Днепре, Днепропетровске, Кировограде. Стоит отметить, что данный материал выпускается в трех видах:

  • плиты,
  • рулоны,
  • цилиндрическая изоляция трубопроводов.

Минеральная вата и ее выбор

Считается, что выбор данного утеплителя напрямую зависит от его свойств. Прежде всего, следует понимать то, как именно должен функционировать определенный материал. Большая часть теплоизоляции работает за счет низкой теплопроводности воздуха, они удерживают его в собственной структуре. Тем, кому подходит минеральная вата, купить ее будет не сложно, но стоит помнить, что в нее нежелательно допускать попадания: воды, других жидкостей, водяных паров. Влага снижает эффективность данного утеплителя почти в два раза.

Вторым важным аспектом считается подбор правильной плотности. Существует противоречие, по которому считается, что менее плотная консистенция – лучший теплоизолятор, например, мягкая минеральная вата, цена при этом более плотных ее видов выше. Вопрос здесь заключается не столько в изменении свойств, сколько в требованиях к устойчивости плит к деформациям. В некоторых случаях установка производится вертикально, каждая последующая оказывает воздействие на нижележащую, а минеральная вата м2 весит примерно 30-40 кг. Также применяют ее для плоских кровель, где необходимо, чтобы при наступании плита не испытывала деформаций. Выбор конкретного по плотности, а также виду выпуска, товара с общим названием минеральная вата, Украина наладила уже давно, поэтому производители снабжают покупателей полной технической информацией, правилами и особенностями монтажа, которые применяют, в том числе Запорожье, Полтава.