В чем заключается разница между IP-камерами и веб-камерами? Несмотря на все общие черты этих видов видеокамер, они имеют множество функциональных различий, о которых нужно знать.

Различия

В первую очередь, IP-видеокамеры больше известны как камеры видеонаблюдения для систем безопасности. Они используют Интернет-протокол для передачи визуальной информации и позволяют использовать сеть для удаленного просмотра видеофайлов, что заметно расширяет функциональные возможности системы.

Вы можете в любой момент просмотреть записи с камер используя Интернет, даже находясь буквально на другом конце света. IP-камеры обычно используют в домах, квартирах, офисах и других помещениях где необходимо охранное видеонаблюдение. Они могут быть оснащены цифровым зумом, датчиком движения или иметь другие функциональные возможности.

Веб-камеры используются больше для простого видеообщения между пользователями Интернет. Расположены они непосредственно на ноутбуке или подключаются к персональному компьютеру. Такие устройства – отличное средство общения между знакомыми, родственниками и друзьями, которые находятся далеко друг от друга. Вы можете общаться с другим человеком в реальном времени, принимать рабочие звонки, снимать фото и видео, отправлять их семье или друзьям.

Стоимость и установка

Веб-камеры стоят намного дешевле IP-видеокамер, иногда в десятки раз. Стоимость IP-камер видеонаблюдения сильно варьируется, в зависимости от их технических характеристик и может доходить до нескольких тысяч долларов, если видеокамеры оснащены огромными функциональными возможностями.

IP-видеокамеры намного сложнее устроены, их установка и настройка иногда требует профессионального подхода. Для обеспечения эффективной или просто правильной работы IP-камеры, нужно знать особенности их подключения и настройки. Иначе, такие функции как удаленный доступ через Интернет, будут закрыты для пользователя.

Преимущества

Веб-камеры очень компактны, просты в использовании и портативны. Для нормальной работы им нужны лишь соединение с сетью Интернет и специальное программное обеспечение.

Хорошая IP-видеокамера имеет встроенный микрофон, детектор движения и другие полезные характеристики, ознакомится с которыми можно на сайте систем безопасности ВОРЛДВИЖИН в разделе "Видеонаблюдение": https://worldvision.com.ua/videonabludenie/. Также такие модели не требуют дорогостоящей прокладки кабельной инфраструктуры, как в случае с аналоговыми моделями.

IP-камеры могут быть водонепроницаемыми и работать в суровых погодных условиях – под дождем, снегом или при высоких и низких температурах. Стоит отметить отличное разрешение, обеспечивающее высокое качество видеокартинки. IP-видеокамера – идеальное решение для повышения уровня безопасности на объекте любой собственности. Установив IP-камеры, каждый по достоинству оценит большие возможности видеонаблюдения и убедится в их эффективности.