Строительный материал из дерева хорошо переносит холодный воздух. Рекомендуется выполнять покупку древесины именно в холодные время года. Это обусловлено свойствами материалов. В этот период дерево более сухое, ему не страшны морозы, при этом нет возможности повреждения насекомыми и плесенью. В сухую холодную погоду дерево равномерно высушивается в естественных условиях.

На нашем сайте вы можете купить доску в Киеве по низкой цене со склада. Благоларя собственному производству мы гарантируем высокое качество товара и быструю доставкую, а так же огромный ассортимент размеров.

Для хранения пиломатериалов зимой существуют специальные открытые проветриваемые помещения. В частном строительстве товар хранят на стройплощадке. Для правильной сохранности и целостности стройматериалов нужно придерживаться нескольких несложных правил. В первую очередь определяются с месторасположением. Нужно уберечь древесину от контакта с землей и обеспечить хорошую вентиляцию. Земляной покров должен быть твердым и хорошо утрамбованным, он без усадки и деформации должен выдерживать общую нагрузку от будущей конструкции. От этого зависит стабильность и долговечность строения.

До выбранного места должен быть простой открытый подход с разных сторон. Что позволит качественно выполнить укладку. Грунт покрывают гидроизоляционным материалом. Для примера: рубероидом или полиэтиленом. Также используют дополнительные предметы для создания необходимого зазора между землей и древесиной. Отлично подойдут деревянные поддоны, шпалы или кирпичи. При использовании небольших опор: например, деревянных шпал, расстояние между ними должно учитывать общий вес всей конструкции. В конечном результате не должно быть провисаний. В среднем - это одна опора на два метра. По вертикали нужно добиться максимальной ровности для стабильности и правильности хранения.

На полученную основу устанавливают пиломатериалы для зимнего хранения. Укладку выполняют штабелями. Доски и брусья устанавливают не впритык друг к другу, а с небольшим зазором для свободного движения воздуха. Достаточно всего пару миллиметров для досок, а для бруса промежутки зависят от толщины, в среднем - около сантиметра. Толщину древесины в одном горизонтальном ряду подбирают одинаковой для правильного распределения веса.

После укладки первого ряда устанавливают прокладки размером 25 миллиметров. Длина прокладки зависит от ширины готовой конструкции, а частота укладки выбирается так, что бы не было провисаний и деформаций. За таким алгоритмом выполняется дальнейшая укладка пиломатериалов для хранения.

Готовую конструкцию защищают от осадков. Для этого нужно построить навес или накрыть защитным покрытием. При накрывании между древесиной и гидрозащитой выполняют небольшой зазор - с помощью тех же самых деревянных планок. Навес делают немного большим по размеру.