Гипсокартон – один из наиболее востребованных материалов при производстве ремонта внутри административных, офисных и жилых помещений. С его помощью можно реализовать почти любую дизайнерскую идею, включая обустройство проемов разной формы, монтаж многоуровневого потолка. Но для выполнения таких работ необходимо продумать крепежную систему, на которой будет держаться вся конструкция. В качестве основного ее элемента повсеместно используется профиль металлический. Изучить его разновидности и заказать подходящие изделия можно в каталоге специализированного интернет-магазина BudStore.

Общая характеристика 

металлического профиля

Все типы таких крепежных элементов изготавливают из стальных лент, толщина которых варьируется в пределах 0,35-0,6 мм. Материал дополнительно защищают оцинкованным покрытием, поэтому он может эффективно противодействовать агрессивной среде. Стандартная и самая распространенная длина профиля составляет 3 м, но производители учитывают потребности заказчиков и выпускают варианты с параметрами 2,5-6 м. Некоторые заводы предлагают покупателям нестандартные конструкции для реализации дизайнерских проектов.

Весь металлический профиль, используемый для изготовления каркасов под гипсокартон, подразделяют на несколько видов:

  • ПН – направляющие элементы высотой 40 мм и шириной 50-100 мм;
  • ПС – стоечные детали П-образной формы для вертикального монтажа;
  • ПП – каркас для подвесных потолков глубиной 27 мм и шириной 60 мм;
  • ППН – дополнительный тип профиля, используемый для направления модификации ПП.

Что нужно учитывать 

при приобретении профиля

Количество металлического профиля, необходимого для монтажа каркаса под ГКЛ, определяется индивидуально в каждом случае. Оно зависит от характеристик и особенностей возводимой конструкции. При монтаже долговечных построек необходимо использовать максимально толстые стойки (ПС), поскольку именно от них зависит надежность объекта. При разрушении этих элементов из-за чрезмерной нагрузки придется переделывать все работы, приобретать новые материалы.

После выбора подходящего металлического профиля необходимо определить схему его фиксации. Для этого используются специальные элементы – удлинители и соединители. Самым распространенным крепежным приспособлением считают прямой универсальный подвес. Он имеет П-образную форму и позволяет прикрепить обрешетку к стационарным частям здания – стенам, потолку, полу. Его фрагменты загибаются внутрь, исключая смещение стальных элементов.