Автономные ноутбуки получили широкое распространение благодаря возможности использования устройств в дороге, при отсутствии света, в местах, где затруднителен доступ к электрической сети. Лэптоп способен работать без сетевого питания 8-12 часов, что зависит от интенсивности эксплуатации, емкости батареи, других факторов. При необходимости применять портативный ПК можно и при подключении к розетке. Обеспечивает эту возможность блок питания. Он же отвечает за заряд аккумулятора. Поэтому к его выбору нужно относиться максимально ответственно.

Основные критерии выбора БП для ноутбука

В каталоге https://mobit.ua зарядные устройства для ноутбуков предлагаются различной мощности. При выборе нужно учитывать:

  • выходное напряжение;
  • силу выходного тока;
  • параметры мощности;
  • особенности подключения.

Что показывает напряжение на выходе

Этот показатель очень важен для блока питания и ноутбука. Он должен быть совместим с требованиями производителя. В зависимости от модели техники, значение варьируется от 15 до 20 В. Новое зарядное устройство может иметь аналогичные параметры или немного меньшие. Если напряжение на адаптере выше допустимого, устройство может сгореть.

Выходной ток и мощность

Первый показатель измеряется в амперах. Он может быть аналогичен родному или увеличенным. При недостаточных значениях девайс будет работать с нарушениями. Мощность указывается не на всех адаптерах. Ее нужно высчитывать самостоятельно или покупать блок питания, идентичный старому.

Возможности подключения адаптера

В интернет-магазине можно купить зарядное устройство для ноутбука с разными видами штекеров, размер которого должен соответствовать диаметру разъема. Он может варьироваться от 2,5 мм до 5,5 мм. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит искать блок питания по марке и модели портативного ПК.

Альтернативой покупки многочисленных зарядных устройств является приобретение универсального БП. Такие продукты предлагаются несколькими производителями. Они выпускаются для ноутбуков, планшетов и даже смартфонов. Покупателей изделия привлекают более доступной стоимостью. Но их выбор имеет свою специфику, а ресурс и функциональность могут быть сокращены из-за некачественного исполнения. Избежать риска покупки некачественного блока питания можно, заказав комплектующие на сайте mobit.ua, где предлагается продукция только проверенных производителей, имеющая сертификаты.